Срочный трудовой договор

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня мобилизовали сотрудника, с которым приостановлен трудовой договор. Оформляю нового сотрудника на такую же должностью, могу ли я с новым сотрудником оформить обычный договор, а не срочный? И если я оформлю обычный договор с новым сотрудником, не будет ли считаться, что на предприятии есть вакантное место?

Добрый день! Можно ввести новую должность в штатное расписание для нового работника и принять его на это место. За мобилизованным работником сохраняется рабочее место, получается оно будет временно вакантно, работодатель не обязан принимать на него кого-либо, можно, например, поручить кому-то выполнять эту работу с порядке совмещению

1 лайк

Если оно является вакантным, то нужно при сдаче отчета в центр занятости указывать вакансию?

К сожалению, в нормативных документах найти ответ на этот вопрос невозможно. Поскольку ситуация вообще не вписывается в них. Рабочее место занято, но как бы вакантно…
Мнения центра занятости по этому поводу, увы, мы не знаем. Но я бы решила так - если вы не планируете принимать на эту должность кого-либо, то и в отчетности не показывать её вакантной. Ведь иначе ЦЗ будет считать, что вам требуются работники, а это не так.

3 лайка