Срок хранения документов

Коллеги, добрый день.

Подскажите, пожалуйста, информацию касательно хранения и уничтожения первичных документов и договоров.
Уже много читала, но хотелось бы услышать опыт реальных ситуаций.

Я бы хотела уничтожить первичные документы ( акты, накладные, сф, ГТД) и договора.
Беру максимальный срок хранения - 5 лет. Соответственно, хочу уничтожить в начале 2021 года документы до 2015 года включительно ( переходящих налоговых убытков не было, списанной просроченной дебиторской задолженности тоже не было).

Меня смущает один аспект. Госархив пишет, что уничтожить первичку можно, если была проверка. Налоговый кодекс по этому поводу ничего не говорит. Какие -то проверки , конечно, были ( камеральные, вычет НДС, но не по всем периодам).

Подскажите, был у кого то опыт уничтожения первичных документов? Были какие то проблемы?

Комиссию создам из 3-х человек ( у нас всего 2 сотрудника + учредитель) . Хочу привлечь специальную организацию для уничтожения.

Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Заранее спасибо!

1 лайк

Не было никаких претензий ни от кого. 5 лет и в топку.

1 лайк

С законом по банкротству я что-то уже боюсь уничтожать документы. Может, пусть лет 10 полежат?

А от какого срока вы отсчитываете 5 лет?
У меня вот , к примеру, есть документы:
-Поступление импортного товара: ГТД, инвойсы, накладные от 2014 года
-Этот товар был продан в 2015 году. ТОРГ 12, СФ от 2015 года.
-А окончательная оплата по данному товару была в 2016 году. Была задержка с оплатой от покупателя. Но никакую дебиторскую задолженность мы не списывали.
Мне вот с какого срока отсчитывать 5 лет?

Заранее спасибо за помощь.

А что там по банкротству? Я не сталкивалась еще ни разу.

Заранее спасибо за помощь.

Я не бухгалтер, но в кадровом документообороте срок хранения отсчитывается от окончания договора или календарного года в котором произошло кадровое событие (например приказ).
Трудовой договор заключен 2016, работник уволился в 2018, с 2018 отсчитываем 75 лет хранения
Приказ об увольнении издан в 2018 с 2019 отсчитываем 75 лет хранения

Уже 50 лет.

Вот здесь пишут, что может быть 10 лет срок исковой давности. Нам недавно арбитражный управляющий прислал запрос о предоставлении документов за 14-15 годы.

Да? дайте ссылочку…

видимо, продолжительность жизни снизилась :crazy_face:

Может быть. Но многие документы вы просто не обязаны хранить столько времени.


здесь таблица, внизу сноска
  • 50/75 лет — если делопроизводство закончено до 01.01.2003, хранятся 75 лет, после 01.01.2003 – 50 лет.

Приказ Росархива от 20.12.2019 N 236 “Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения” (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2020 N 57449)

1 лайк