Ставка налога на имущество на аппартаменты в Москве (фирма на УСН в МО)

Здравствуйте! ООО на УСН (доходы) работает и зарегистрирована в Московской области. Руководство хочет купить аппартаменты в Москве (как использовать, пока думают: может сдавать, может, использовать для своих нужд).

Подскажите, фирма на УСН платит налог на имущество пр кадастровой стоимости - верно? Вижу темы, что здание должно быть в этом перечне, тогда платим. Всё так?
https://www.mos.ru/depr/function/nalogovaya-politika/vklyuchen-li-vash-obekt-v-utverzhdennyy-perechen-obektov-nedvizhimosti/

Какова ставка налога на такое имущество?

Добрый вечер.

В пункте 1 статьи 378.2 НК РФ перечислены объекты, по которым налог уплачивается, исходя из кадастровой стоимости. Они же не расположены в административно-деловых центрах и торговых центрах, поэтому подпункт 1 не подходит. Хотя могут быть расположены в зданиях, которые предусматривают размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. Вот в этом случае надо проверять перечень. Но обычно все-таки они не расположены в таких зданиях.
Поэтому считать налог скорее всего надо от среднегодовой, а значит при УСН налог не уплачивается.

Надежда, спасибо большое!

Надежда, доброе утро! Прошу прощения, прикидывают разные варианты…

А если покупать апартаменты на ИП, который на УСН? Всё тоже самое?

А если покупать на ИП на ОСНО? Здесь уже налог на имущество с остаточной стоимости?

Все ИП платят налог на имущество как обычные физлица, от кадастровой стоимости. Но ставки, конечно, ниже чем у организаций. По нежилой недвижимости, не указанной в перечне недвижимости, облагаемой от кадастровой стоимости, ставка 0,5%. Перечень единый, для физлиц и организаций.
ИП на УСН может не платить налог на имущество, если недвижимость используется в предпринимательской деятельности (это нужно подтверждать) и если недвижимости нет в перечне.

Надежда, большое Вам спасибо!