Страховые взносы по договору ДМС

Здравствуйте,коллеги! Если договор добровольного медицинского страхования сотрудников заключен на срок менее 1 года, то нужно по суммам ДМС начислять страховые взносы.
Вопрос. Надо ли их распределять по месяцам пропорционально количеству дней срока действия договора? или же учитываем одной суммой в периоде оплаты?

Добрый день ! Условия договора ДМС могут предусматривать уплату страховых взносов единовременным платежом или в рассрочку. В этих случаях компании, использующие для расчета налога на прибыль метод начисления, должны выполнять правила, установленные пунктом 6 статьи 272 НК РФ. Он гласит, что расходы на ДМС признаются в качестве расходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора были перечислены средства на уплату страховых взносов.
А по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются: при единовременном платеже – равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде; при уплате страховых взносов в рассрочку – по каждому платежу равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов (году, полугодию, кварталу, месяцу), пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.
Таким образом, страховой взнос учитывается в расходах для целей налогообложения прибыли организаций равномерно в течение срока действия договора страхования.

Спасибо! Но вопрос был не про налог на прибыль, а именно про страховые взносы. Их мы учитываем пропорционально дням срока действия договора ДМС в отношении сотрудников или учитываем в том месяце, когда они были выплачены?

В силу статьи 421 НК РФ база для исчисления страховых взносов определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в отношении работника.
При этом согласно пункту 1 статьи 424 НК РФ дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения). Это значит , что пересчет взносов пропорционально дням действия договора не производится.

Ирина, спасибо большое!