Суд со сбером по процентам и неустоке кредитной карты наследниками

Здравствуйте!

Прошу помочь советом.
в марте 2018 года умер человек. Через пол года его дети вступили в наследство.
И вот в июне 2021 года приходит повестка в суд. Оказывается у умершего человека была кредитка от сбера и он был по ней должен 67 тыс руб. + 18 тыс проценты + 24 тыс неустойка. Наследники об этой кредитке ничего не знали. Соответственно никаких действий для погашения долга предпринять не могли. И если бы они сразу знали о долге, то погасили бы его. А банк ждал 2,5 года, и проценты начислял.

Есть ли у кого-нибудь подобный опыт со сбером? Имеет смысл как-то с ними договариваться и идти на мировое соглашение? или как-то оспаривать в суде проценты и неустойки?

Заранее всем спасибо за помощь!

Думаю стоит с этого начинать. Предложить выплатить сразу основной долг. Возможно они откажутся от процентов неустойки

Если просто порассуждать…
Договор разве не прекратился со смертью заемщика?

Знали… не знали… какая разница? Наследуется на основании свидетельства о праве на наследство, выдаваемом нотариусом. Только о таком наследстве наследник знает и должен знать.

У меня похожая ситуация. Умер муж в том же 2018 году. Только я конечно знала о наличии у него кредитных карт.
В конце 2018, начале 2019 года здесь на Клерке была статья о таких ситуациях. Ссылку на статью выложу в этой теме позже. В общих словах как в статье разбирается такая ситуация на основании Гражданского кодекса: в день смерти наследодателя банк должен приостановить действие кредитного договора до момента вступления наследников в наследство (это не момент, когда нотариус открывает наследственное дело, а та дата когда наследник или наследники получают от нотариуса свидительство о вступлении в наследство. В это время (между смертью и получением свидетельства) банк не имеет право начислять проценты по кредиту, штрафы, пенни и другие неустойки. Действие договора и все санкции начинают действовать только со дня получения свидетельства. То есть, если эти наследники вступили в наследство ровно через полгода, то это время банк должен убрать из расчета и уменьшить сумму требований как минимум. Но Сбер конечно будет упираться. А почему сейчас они подорвались, так сроко 3 года пройдут, срок исковой давности, вот они и проверяют неплательщиков. Ваш надо проконсульироваться с юристом, может Вам будет можно потянуть время и выйти на ситуацию, что истек срок исковой давности и Сбер утратит право требовать что-то вообще. В суд можно сходить и как минимум там заставить их убрать эти 6 месяцев из расчета и уменьшить сумму пенни и неустойки (сумма основного долга не уменьшиться.
Ссылку на статью постараюсь найти за эти праздники.

Тянуть не выйдет. Только договориться в суде