Прощение займа умершему сотруднику

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Умер сотрудник, которому организацией был выдан беспроцентный займ. Родственникам умершего работодатель собирается выплатить остаток заработной платы и компенсацию за отпуск. Руководителем принято решение простить займ в связи со смертью сотрудника, так как наследник только 18 летний ребенок.1. Обязан ли работодатель удержать материальную выгоду из указанных сумм за последний месяц 2. Обязан ли работодатель удержать сумму НДФЛ с этого прощенного займа.
3. Как оформить прощение этого беспроцентного займа наследником умершего.
Если займ будет прощен после смерти то обязан ли наследник сам заплатить НДФЛ(ведь он у нас не работает) или мы должны выступить налоговым агентом и заплатить ндфл с оставшихся сумм заработной платы причитающихся наследнику

Исходя из предпосылки, что прощение долга в рассматриваемой ситуации не является материальной помощью, я считаю, что в данном случае вам необходимо удержать НДФЛ с суммы прощенного займа (за минусом 4000р. согласно п.28 ст.217 НК РФ, если отношения должника и кредитора по прощению долга квалифицируются как дарение), т.к. налогоплательщик получает от вас доход и вы производите выплаты в его адрес. С мат. выгоды удерживать НДФЛ не нужно, т.к. у наследника нет трудовых отношений с компанией и как понимаю они не взаимозависимы, поэтому следуя норме 212 НК РФ, обязанности налогового агента по удержанию нет (но полагаю риск претензий со стороны налоговиков возможен). Мне это видится так.

Нет, в соответствии с подп. 3 п. 3 ст. 44 Налогового кодекса обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физлица – налогоплательщика. Поэтому прощение долга хотя и приводит к получению дохода в виде материальной выгоды, но при этом отсутствует обязанность по удержанию и уплате НДФЛ с этой выгоды. Фактически все суммы дохода, полученные после смерти сотрудника, выплачиваемые его наследникам, становятся необлагаемыми (Письмо Минфина России от 24 апреля 2017 г. N 03-15-06/24374).

2 лайка

В данном письме Минфина идет речь о налогообложении сумм, получаемых по наследству, т.е. выплат за отработанное время и компенсации отпуска. В нашем случае наследник принимает обязательство по погашению займа (т.е. он не получает никаких доходов по наследству, к нему переходит обязательство). Впоследствии заем прощается. Аналогичная ситуация (только без мат.выгоды) рассмотрена в Письме МФ от 08.05.2019 N 03-04-05/33557.

Мы прощаем займ и издаем приказ о прощении на дату смерти сотрудника. И прощаем займ именно сотруднику, а не его ребенку, он же еще не вступил в наследство. По общему правилу при прощении долга по выданному займу, у сотрудника возникает доход, с которого нужно удержать НДФЛ. Однако если прощение долга осуществлено в связи со смертью сотрудника, то базы по НДФЛ вроде как не возникает, так как обязанность по уплате этого налога прекращается со смертью человека или в связи с признанием его умершим (подп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ). Мы же не можем удержать этот НДФЛ с сумм оставшийся зарплаты. Я думаю что вот если бы мы выдали оставшуюся зарплату, без прощения долга, а потом бы предьявили этот долг наследнику и уже наследнику бы простили этот долг то это уже был доход наследника и тогда у него возникала бы обязанность заплатить НДФЛ. Мы же в этом случае не являемся налоговыми агентами так как он у нас не работает.

Насколько я понимаю согласно п.1 ст.1114 ГК, п.4 ст.1152 ГК РФ, обязательство по займу на наследника переходит к нему в момент смерти заёмщика, поэтому в моем понимании, вы прощаете долг уже наследнику. Отсюда и НДФЛ. Поправьте, если ошибаюсь.

Т.е. правильно рассчитать все суммы причитающиеся умершему по заработной плате, с них не удерживать НДФЛ, все это выдать наследнику. Потом на сумму займа составить справку 2НДФЛ на имя уже наследника (ведь он у нас не работает) и подать в налоговую до 01.03 с признаком 2. Сообщить наследнику и он уже после получения уведомления из налоговой должен сам заплатить НДФЛ. Ведь заплатить этот НДФЛ и сумм причитающихся наследнику мы не имеем права.

А почему вы связываете исполнение обязанности налогового агента в данном случае с наличием трудовых отношений? Мне кажется это не вытекает из ст.226 НК РФ? И ст. 228 НК РФ вроде тоже не применима.

Так как на основании ст.44 НК пп.3 п3 РФ обязанность по уплате налога прекращается в связи со смертью физ.лица. Т.е. причитающиеся на момент выплаты по заработной плате мы обязаны выдать наследнику без удержания НДФЛ. И эти доходы никак не связаны с прощенным займом. соответственно в 2-НДФЛ эти суммы на умершего не показываем. Прощенный займ, как Вы подсказали выше(согласно п.1 ст.1114 ГК, п.4 ст.1152 ГК РФ) уже доход наследника. И у наследника уже кроме этого дохода нет у нас других доходов с которых мы имеем право удержать НДФЛ, ведь доход по наследству не облагается НДФЛ. Поэтому в 2 НДФЛ уже на наследника я показываю что доход исчислен но не удержан. Или я ошибаюсь и могу удержать сумму НДФЛ с займа из денег причитающихся по наследству?

Если следовать логике МФ в Письме от 24 апреля 2017 г. N 03-15-06/24374, то доход у наследника по отпускным и т.д. возникает, но не облагается именно у наследника в соответствии с п.18 ст.217 НК РФ. Я вижу себе эту ситуацию так, что вы не облагаете отпускные, но удерживаете из них ндфл по займу, тк осуществляете выплаты в адрес наследника. Сейчас не могу более предметно посмотреть, нет возможности. Есть письмо МФ от 24.04.13 N 03-04-06/14298, где указывается, что ндфл удерживается из любых выплат. Нужно проверить актуальность идеи и ее применения в нашем случае.

Честно сказать именно к этому варианту я и склоняюсь. С любых выплат умершего не удерживаются, есть письмо Минфина №03-04-05/66356 от 17.09.2018. Получается если ссуда была бы прощена до дня смерти, это был бы доход умершего и с нее бы не платился бы НДФЛ, а если вот ссуда прощается в связи со смертью это уже доход наследника, так как фактически мы прощаем ему обязательство. Просто ребенок остался круглым сиротой и боишься сделать неправильно.

Сделайте прощение долга за день до смерти работника. И вопрос с НДФЛ снимется

1 лайк

А согласие заемщика здесь не нужно?

  1. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
    ст.415 ГК

А разве для наследника Вы являетесь налоговым агентом? Он ведь не доход в виде материальной выгоды по прощённому займу от вас получает, а только имущественное право в порядке наследования. Которое в данном случае уже у него налогом не облагается. А если бы облагался, то это он уже должен озаботиться о декларировании и уплате дохода. По прощении долга умершему сотруднику, эта часть прощенного долга может быть включена в наследство, но ИМХО только если она уже овеществлена, иначе нет предмета наследования, ведь долг умершего организации уже прощён и расчеты по нему завершены. Как-то запутанно всё это…

По-моему это как раз может вызвать вопросы проверяющих на предмет ухода от налогообложения. Здесь причину прощения нужно будет серьёзно обосновывать. Например, сослаться на серьёзную болезнь (если таковая имела место перед смертью).

Насколько мне известно прощение долга может быть квалифицированно как Договор дарения и там помоему нужно соглашение 2х сторон. Здесь не может быть такой ситуации?

Простите, я, может, глупость скажу, но этот заем УЖЕ получил умерший сотрудник и куда потратил - никому не известно, может, в карты проиграл. Наследник НЕ ПОЛУЧАЕТ никакие заемные денежные средства. И мы не знаем, получает ли наследник эти конкретные заемные средства в виде наследства.
Долг прощен заемщику = налогоплательщику, в связи со смертью которого обязанность по удержанию с него НДФЛ отсутствует.
О каком НДФЛ с наследника вообще может идти речь?

2 лайка

Знаете. Я думаю вы возможно правы в том, что НДФЛ удерживать не надо, если наследник не принял наследство. В письме МФ 2019 речь идёт о принятом наследстве. Нужно ещё посмотреть.

Наследник с принятием наследства приобретает обязанность в погашении займа. Прощение обязанностьи погашения займа и будет его доходом.

Мы хотим издать приказ о прощении оставшийся суммы займа по договору такому с связи со смертью заемщика. И дата приказа день смерти заемщика. Т.е. никаких обязательств мы наследнику не предъявляем, чтобы потом их прощать ему. Не можем ли мы в таком случае сослаться на ст.418 ГК РФ “Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.”

1 лайк