Судья вынес определение. Обязано ли лицо, участвующее в деле, явиться в канцелярию и получить его?

Ситуация такая.
Я подал жалобу на постановление мирового судьи по КоАП в районный суд общей юрисдикции.
Звонит мне какая-то женщина и говорит, что я должен явиться в канцелярию суда, получить определение по жалобе и повестку.

Я же сказал, что придти не имею возможности, вышлите определение и повестку почтой на мой адрес заказным письмом, так как обычно это делается.

Вопрос.
Обязано ли лицо, участвующее в деле, по требованию канцелярии суда (помощника судьи)бежать в суд и получать там документы по делу?

Или же сам суд обязан эти документы направлять ЛУДу почтой, нарочным и т.д. и вручить.
При этом надо иметь в виду что по КоАП пересылка документов в электронном виде не предусмотрена, а только на бумаге.

Не накажут ли меня каким-либо образом за то, что отказался явиться за определением?

Приветствуем вас!

Если ваше дело рассматривается по КАС РФ, то соглано ст. 201 КАС РФ:

  1. Определение суда, которое вынесено в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, а при необходимости и иным лицам посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня вынесения определения, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
  2. Определение суда, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, также может быть направлено участнику судебного процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника судебного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
  3. По ходатайству лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, копии определения, выполненного в электронном виде, на бумажном носителе вручаются им под расписку или высылаются по почте.
  4. В случае, если определение, которое вынесено в виде отдельного судебного акта, выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии определения суда лицам, участвующим в деле, а при необходимости и иным лицам не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом, или вручает их указанным лицам под расписку.

То есть вам выгодно будут самим получить опредление или постанволение. Порядок напрвленяи постанволение такого порядка.

Согласно ст. 29.11 КоАП РФ поставнлление объвялется в заседании и вручается лицу, в отношении которого рассматривается дело.

КоАП РФ также предусматривает электронное направление и вам выгодно самим пойти в канцелярию суда и все получить или ознакомиьться с делом.