Сверка с бюджетом

Здравствуйте. Каким образом в настоящих реалиях (не работает в полной мере кабинет налогоплательщика, по запросам на акт сверки приходит отказ) можно получить сверку с налоговой на настоящую дату?

Добрый вечер.

Вы имеете право на сверку принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа (ЕНП), либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП, а также на получение от налогового органа справок, характеризующих ваши налоговые расчеты с бюджетом (пп. 5.1, 5.2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Для проведения сверки и получения на бумажном носителе акта такой сверки вы должны подать в налоговый орган соответствующее заявление (форма 1165180) на бумаге или в форме электронного документа.

В заявлении на сверку вам надо указать, в частности, период, за который вы просите предоставить акт сверки, и способ получения акта на бумажном носителе - в налоговом органе, в МФЦ или по почте.

В случае если акт сверки нужен по всем КБК, в отдельном поле заявления отметьте “1”, если по перечню КБК - отметьте “2” и заполните отдельный лист (листы) заявления (сноска 6 к форме заявления).

Акт сверки формируется в течение пяти рабочих дней с даты регистрации заявления на бумажном носителе либо трех рабочих дней, если заявление подано в электронном виде. В свою очередь, заявление регистрируется в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления в налоговый

Акт сверки можно получить и в электронном виде. Надо направить по установленному формату запрос на предоставление акта сверки в электронной форме. Для этого в отдельном поле такого запроса ставится значение “4” (Приказ ФНС России от 29.12.2022 N ЕД-7-19/1295@).

Но хочу заметить, что это все теория, прописанная в НПА. По факту мало кто пока смог провести сверку. Т.е. заявление-то отправляются, а вот ответ приходит не всем.