СЗВ-ТД и ГПХ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ФЛ, с которыми заключён договор ГПХ, в отчётах СВЗ-М будут фигурировать, а в СЗВ-ТД нет, правильно?

Правильно.

1 лайк

А почему в СЗВ-М ГПХ входят?

На основании подп. 2.2 ст. 11 закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ

Добрый день.
Подскажите если договор ГПХ был подписан в апреле, деньги и налоги со взносами были оплачены сразу, акт подписали в мае месяце, СЗВ-М в апреле не отразили физ.лицо по договору ГПХ, надо сдавать корректировку по апрелю или уже оставить как есть???
по факту договор и оплата прошли в апреле, а сама работа была сделана в мае…
Заранее спасибо за ответ…

Решили акт сделать апрелем…
раз все равно надо СЗВ-М за апрель корректировать…

СЗВ-М должна сдаваться за каждый месяц срока действия ДГПХ. Досдайте срочно за апрель.

Получается сейчас отправить корректированную за апрель и сразу за май???
в Май я ее уже не включаю???

Какой срок окончания в договоре? Если в апреле, не включаете, в мае - включаете.

Срок окончание хотели сделать в мае, но потом решили до конца апреля, получается что в апрельские СЗВ-М я вношу корректировку, а в мае я этого сотрудника уже не указываю???
В РСВ и НДФЛ за полгода я показываю его???

да

да
если акт будет апрелем, то в 3 разделе показываете:
120 - 1
130 - НР
140/150/160 - сумма ГПХ
170 - исчисленные взносы
если акт будет маем, то и в учете начисления будут маем, то есть в 3 разделе будет:
120 - 1
130 -НР
140/150/160/170 - 0

120 - 2
130 - НР
140/150/160 - сумма ГПХ
170 - исчисленные взносы

А в 6-НДФЛ - дата выплаты будет датой получения дохода. Если оплатили, например, 27.04 то:
100 27.04.2020
110 27.04.2020
120 28.04.2020
130 сумма договора
140 удержанный НДФЛ

Спасибо огромное…

Я правильно понимаю, что при выплате вознаграждения по ГПХ срок перечисления НДФЛ не может переноситься на 12 мая?

Почему? 28 апреля нерабочий день. Все переносится как обычно, на первый рабочий день

вот точно

я уже запуталась с этими днями…а если в регионе с12го не вышли? ведь по сути также не работали до середины июня? все равно 12.05?

Нерабочие дни объявлял Путин. А у региональных властей таких полномочий нет. Первый рабочий день 12 мая