Теплоизоляция арендованного имущества

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста будет ли теплоизоляция арендованного помещения (овощехранилище) являться неотделимым улучшением этого здания ? Проводятся следующие виды работ: обшивка внешних стенок металлопрофилем с утеплителем. Я сама считаю, что улучшения отделимые, т.к всю конструкцию можно разобрать. Прораб это подтвердил. Но хочется узнать мнение экспертов. Если все-таки это отделимые улучшения, то речь может идти о текущем ремонте, а не о кап.вложениях, верно?

т.е это модернизация, но улучшения отделимые…верно?

Добрый день!

Неотделимые улучшения арендованного имущества в регистрах бухгалтерского учета, равно как и для целей налогообложения могут признаваться и ремонтом (текущим, средним, или капитальным), и капитальными вложениями.

Всё зависит не о того, можно ли их отделить без вреда от арендованного объекта, или нельзя, а о того, изменяют ли они параметры этого объекта, либо просто позволяют их восстановить до первоначальных показателей.

В вашей ситуации это ремонт, который по условиям договора вы производите за свой счет.

Подробнее можете посмотреть здесь: https://www.klerk.ru/user/209610/532495/

Улучшения изменяют параметры объекта - теплопроводность овощехранилища изменилась. тем не менее это можно считать текущим ремонтом?

Но можно ли признать изменение теплопроводности овощехранилища его модернизацией? Оформлял ли товарищ собственник разрешение на строительство а потом и разрешение на ввод в эксплуатацию? Вносил ли изменения в ЕГРН (в части изменения кадастровой стоимости объекта)?
Мне кажется, что нет (с вероятностью 97,8%).
Поэтому утепление объекта, как мне кажется, можно признать ремонтом (а не модернизацией), и списать понесенные вами затраты на ваши текущие расходы (или затраты).
Хотя, повторю, что 100% уверенности в том, что налоговики будут рассуждать так же, как и я, у меня нет.
Но в публикации, ссылку на которую я вам дал, упомянуты письма Минфина, подтверждающие мои выводы.

Спасибо.