Учет материалов

Добрый день, подскажите ООО приобрело помещение. немного в нем поработало, т.е. помещение введено в действие и отражается на счете 01. Сейчас в нем делается ремонт: полностью устанавливается новая сантехника, вытяжная система, т.е. по сути ремонт в помещении с нуля. Как отражать расходы по такому ремонту: как текущие затраты или такой ремонт будет увеличивать стоимость основного средства?

Добрый день!
Установка новой сантехники, вытяжной систему и пр. не изменяет характеристики вашего помещения (эксплуатируемого основного средства) и не увеличивает срок его полезного использования.
Поэтому имеете полное право (п. 16 ФСБУ 26/2020, ст. 260 НК РФ) признать понесенные во время ремонта затраты признать расходами текущего периода и не увеличивать первоначальную стоимость объекта.

а если мне наоборот сейчас затраты не нужны, у меня выручки нет, а потом я бы аммортизацию списывала повышенную?

В принципе, можно, технически это обосновав, признать такой ремонт капитальными вложениями и отнести его на увеличение первоначальной стоимости.
Как мне кажется, налоговики придираться к этому не должны.

И вот здесь еще гляньте, для общего представления о проблеме: Ремонт или модернизация? И еще раз о ремонте и об определениях