Тинькофф требует разрешить использовать ЭЦП для реестра недвижимости и др. сделок

Решил открыт расчет счет для ИП в Тинькофбанке. В процессе открытия счета мне предложили подписать ряд документов, в том числе некий “Акт признания электронной подписи” (так он называется в личном кабинете тинькова, внутри документ называется заявлением). Текст документа прикреплен.ESCONF-5-12BOE9JO8-5-82PTZ57T–2019-09-27-c04866.pdf (72.8 КБ)
В документе содержатся такие слова:
“для передачи/получения данных в/из ФНС, ФСС, ПФР,
Росстат, органы кадастрового учета и регистрации прав и лиц, заинтересованных в получении или предоставлении
данных для учетных систем (Единого государственного
реестра прав или Государственного кадастра
недвижимости) и другие государственные органы в случаях,
установленных законодательством РФ (при использовании
услуг УЦ Банка для обеспечения информационного
взаимодействия).”
При этом галка у это фразы стоит жестко и изменить ее нельзя, на просьбу убрать галку сотрудники ответили: “Тогда не открывайте счет”.
Меня эта фраза смущает следующим: фактически кроме проведения платежей в банке, я соглашаюсь на то, что с этой подписью можно будет совершать любые юридически-значимые действия, в т.ч. отчуждение и обременение зарегистрированной на меня недвижимости.
На первый взгляд кажется, что ничего страшного с другой стороны, есть следующие риски:

  • мошеннические действия сотрудников банка с ЭЦП;
  • банкротство банка, в чьих руках окажется ЭЦП;
  • банк сам “подсунет” мне в составе другого документа сделку, которую я случайно подмахну этой подписью.

Отсюда вопросы:

  1. Это что такая форма закомуфлированного затягивания в банковское рабство или тут нет никакого подвоха и рисков?
  2. Так делают все банки или только Тинькоф?
  3. Это законно со стороны банка навязывать такие условия?
  4. Можно ли как то исключить эти условия? Например, сначала подписать, а потом прислать в банк заявление, что отзываю этот пункт?
  5. Уйти в другой банк?

Эта подпись для того, чтобы вы могли через сервисы банка совершать действия в различных органах и право на ее использование принадлежит только Вам и никак не банкку. Учитывая что выпуск подписи входит в обслуживание это выгодно. Через сторонний УЦ выпускать ее дороже.
По поводу вопросов:
Мошенничество: от банка не зависит, возможно в любом
Только Тинькофф: не только, но они популяризируют это
Условия: вполне законно, ЦБ не запрещает такие действия
Про отказ: легче уйти в другой банк.

А вообще, никому вы не интересны и все это ваши личные фантазии. Как-то так.

Я понимаю, что это делается чтобы “через сервисы банка совершать действия в различных органах”, я не хочу все это делать через сервисы банка.

“А вообще, никому вы не интересны и все это ваши личные фантазии. Как-то так.”

  1. У меня как-то в крупнейшем банке страны, украли очень большую сумму, путем мошенничества сотрудников банка. Деньги смогли вернуть, но ни на кого из сотрудников банка даже дело не завели. Но стоила эта операция по возврату колоссальных денег.
  2. Вы наверно слышали, что последнее время довольно много случаев мошеннического переоформления недвижимости с помощью ЭЦП?
  3. В нашей стране никому доверять нельзя.

Ну не идите в этот банк. Идите в другой. Благодаря ЦБ конкурентов госбанков активно убирают, но вариантов все еще больше 400. Есть банки, с которыми до сих пор можно прекрасно работать по бумажным платежкам и деньги снимать по чековым книжкам.
По поводу “нельзя доверять” и “подписания левых документов” смотрите всегда, что подписываете, читайте от корки до корки, читайте мелкий шрифт и между строк. Не нравится- не подписывайте. Все же просто.

ОК, идти или не идти подумаю.

Но остается вопрос, ЗАЧЕМ они это делают, зачем включают такие условия?
У вас есть догадки?
Почему все соглашаются на эти условия, или никто не читает и не вникает?

Люди делают сервис. Удобный кстати. Остальное - побочные эффекты.