Открытие резервного расчетного счета

Доброго времени суток))
Я ИП на ЕНВД, торговая деятельность, розница. Расчетным счетом пользуюсь для принятия оплат по эквайрингу. Контрагентов нет, т.е. платежи с р/с либо бюджетные (налоги,взносы) , либо перевод средств на свою карту ФЛ. В моем банке без комиссии можно перевести на карту ФЛ 200тыс. Иногда возникает ситуация, когда нужно снять более 200тыс в месяц, но попадать на комиссию не хочется. Отсюда возник вопрос : если открыть резервный р/с в стороннем банке ( с тарифом без оплаты за обслуживание р/с ) именно для таких операций - перевод средств с одного своего р/с на этот резервный с последующим переводом на свою карту ФЛ, это вообще законно?.. или финмониторинг сочтет это обналичиванием?..
Налоги-взносы будут платиться с обеих счетов. Переводы на резервный р/с не будут носить регулярный характер, думаю - раза 3-4 в год.

Вы можете открыть хоть 10 счетов. Это Ваше право

это где такие тарифы?

Это понятно. Вопрос об использовании резервного счета.

Сбербанк, тариф “Легкий старт”.

нет в законодательстве никаких “резервных счетов”. Открыть вы можете сколько угодно счетов в любых банках
Только надо понимать, что банки не любят, когда на счет ИП приходят деньги и тут же полностью уходят на карты физлица или обналичиваются. Счет вам скорее всего заблокируют при первом же переводе

Нет, обнулять р/с и тем более сразу после перевода я не собираюсь. Риски понятны.

Хорошо, пусть будет называться расчетный счет номер два)))…Хотя это определение - резервный - я не с потолка придумала. Наткнулась на статью в Клерке от 28.03.2018 " Помогают ли резервные счета обезопасить бизнес при блокировках по 115-ФЗ".
Значит, если аккуратно, без резких движений с переводами, то второй р/с всё таки будет выручать? Тем более, если он не напрягает оплатой за обслуживание.

Да кто ж вам сейчас даст гарантию, что ваш второй счет (как и первый, кстати), завтра же не заблокируют? Вы какого ответа хотите? О том, что вы можете иметь сколько угодно счетов, вам уже написали. А что будут делать банки, мы не может предугадать
И как-то слабо верится в бесплатное обслуживание. Бесплатный сыр известно где бывает

Возможно, хотелось обсуждения))… Ответы от мелких ИП, которые используют несколько счетов. Но главный ответ на мой вопрос понятен - реакцию банков не предугадать…
Насчет бесплатного обслуживания - на данный момент это так и есть. Коллега пользуется. Но, думаю, такие условия сохранятся для р/с только на первый год использования, хотя куратор от Сбера убеждала, что это прям “навечно”))))… В просторах инета только один раз нашла информацию, и то неофициальную, что со 2го года оплата за обслуживание будет 250р. В тарифах Сбера этот момент не оговаривается.
Надежда, спасибо огромное за посыл - не расслабляться)))…

Если название “Лёгкий старт!” - логично что финиш будет иной… Баланс так сказать…

)))))))…всё могет быть)))…
Если выявятся подводные камни, не прописанные в тарифе, предусмотрен “легкий финиш” - закрытие счета тоже бесплатно))

Они есть всегда. Например, “Анкета” для Вас, а для Банка это Досье Клиента. Актуальность сведений в Анкете обычно возлагается на Клиента. В любой, почти, Анкете есть пункт “Р/Сч в других банках”. Может ли финмон отреагировать на неактуальность сведений в Анкете? Наверно, Да.

Обычно закрытие платно, этак 20% на остаток …

Пару недель назад закрыла р/с в Уралсибе совершенно бесплатно, с переводом остатка средств на р/с в другом банке.
Пользовалась Уралсибом более 2х лет, нареканий практически нет, перестала устраивать оплата за ведение р/с - мой пакет обходился в 900р. Я мелкий ИП))

Есть требования банка на основания рекомендаций ЦБ. В частности по счету должны проходить “обычные” расходы (зп, канцелярия, аренда и т.п.) Во вторых по счету должны проходить оплаты налогов, при этом сумма оплаченных налогов должна быть не менее 0,9% (точно не помню цифру) от оборота. Если это не так, то банки сами настоятельно будут рекомендовать вам закрыть счет (ну или будут требовать кучу бумажек в рамках 115ФЗ, а потом все равно закроют)

1 лайк

Второй счёт (резервный) открывают ведь не ради экономии. Экономия тут сомнительна. А чаще всего именно, как резервный, на период возможных разборок с банком, где открыт основной счёт. Да и с учётом, что на время разборок, сам счёт всё же не блокируется, а блокируется обычно дистанционный доступ (Привет дистанционным банкам!), но операции “на бумаге” есть возможность совершать.

Поддерживаю на все 100%!!! Уже достали всякие "Т…офф"ы своими звонками. :rofl:

Вам нужно снять более 200 тыс.руб. или оплатить минуя р/с, ну т.е. карточкой? Если нужны расчеты карточкой - то просто откройте дополнительно к р/с корпоративную карту.

1 лайк

Ого, сколько информации!!!.. Спасибо за поддержку темы, задаю вопросы в порядке поступления разъяснений-предложений)))

Я однажды оплатила аренду торг.помещения со своего р/с. Через пару дней звонок из банка арендодателя - вежливо попросили так больше не делать, иначе у меня запросят документы по моей деятельности, в том числе договор об аренде и пр. Вы, говорят, платите лучше, как раньше - с карты физлица на счет ИП арендодателя, с пометкой “за аренду”. На моё “почему” ответили - оно вам надо к себе и арендодателю внимание привлекать. Согласилась. Продолжаю платить аренду с карты ф/л, хотя недоумение до сих пор испытываю)))…
По поводу назначения платежа “расходы на канцтовары” непонятно. Я бы оплачивала эти мизерные суммы с пониманием, что это тоже как-то подтверждает мою деятельность,но …Это кому? Себе самой на карту ф/л?.. … Как это делается?..

Этот фактор я тоже не снимаю со счетов. Только я предполагала, что второй счет как раз заранее открывается, на случай если когда-нибудь (не дай бог, т-т-т) блокирнут основной р/с.

Ой… а я в Точка-банке открылась… это неразумно, да???.. не пугайте(((

Именно. Нет у меня контрагентов с р/с. Вернее, они есть, но просят за товар наличные… Кстати, бизнес-карта, привязанная к моему р/с мне выдана бесплатно, но я ее не активировала. Рекомендуется оплачивать с нее всяческие покупки, но для меня это сомнительно))… У меня сразу опасения - вот я её потеряю… а через неё доступ к немаленькой сумме на р/с… это ж блокировать её сразу надо… ну, на фиг))…

Открывается заранее, используется во время недоразумения с Основным. Есть ещё банки (НЕ дистанционка), в которых абонентка (РКО для ИП/ЮЛ) платится только за тот месяц, в котором есть движение по счёту.

Так если уже открылись, то какая разница. :wink: Да и у каждого свои цели открытия, точнее, несколько.
Но с другой стороны, карту от банка Вам ведь курьер привёз. Тогда уж задайте им проясняющий вопрос “А в случае недоразумений со счётом и отключения ДБО, Ваш курьер сможет приехать ко мне за бумажной платёжкой?”