Торговля на маркетплейсах и заполнение декларации

Здравствуйте! УСН 6%. Знаю, что в декларацию нужно заносить данные по продажам без вычета комиссии. А вопрос такой: 31 декабря 2020 года нам пришел документ УПД-1 о продажах за декабрь 2020. А деньги по данному отчету мы получили только в январе 2021. Предполагаю, что продажи должны быть учтены в декларации за 2020 год. Верно?

И второй вопрос - книга учета доходов и расходов теперь не будет совпадать с поступлениями на расчетный счет? Раньше все было просто - данные из кассы и с расчетного счета вносились в КУДИР. А сейчас как быть? На расчетный счет деньги поступают 2 раза в месяц и отражаются за вычетом комиссии, а документ УПД-1 мы получаем через ЭДО один раз в месяц. Получается, что в КУДИР нужно заносить только 1 раз в месяц общую сумму, которая в УПД 1 нам приходит.

На основании п. 1 ст. 346.17 датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав. Т.е. данные продажи учитываются в 2021 г.

Я бы отражала тремя записями: 2 раза при поступлении на расч\сч в суммах без комиссии и 1 раз на дату УПД на сумму комиссии.

31.12 будет доход в виде комиссии. В январе будет доход в сумме поступивших денег.

надо делать 3 записи:1 и 2) каждое поступление денег (2 записи) и 3) по отчету комиссионера (УПД) комиссия