Продажа через ВБ

ИП продает товар через маркетплейсы. Налог на УСН 6% платит с поступления денег на р/с
Верно ли это?

Добрый День! в кудир дату поступления указывать или дату отчета о продажах?

Здравствуйте.
Извините за задержку.

Не совсем. При продажах через агента доходом комитента при любом СНО считается сумма оплаты от конечного покупателя, которую получил агент.
Вознаграждение агента и допуслуги, выполняемые агентом и компенсируемые комитентом, являются расходами комитента. Но в силу того, что комитент применяя УСН доходы, не учитывает при расчете налога расходы, то полученный доход (сумма оплаты от конечного покупателя) не уменьшается на вознаграждение и допуслуги, удержанные агентом при выплате денежных средств комитенту.
Поэтому вашим доходом будет сумма реализованного товара, указанная в отчете комиссионера. Она должна быть равна сумме, полученной на расч. счет, плюс суммы вознаграждения и допуслуг по документам, полученным от агента.

На практике при удержании агентом вознаграждения из средств, полученных вами на расч. сч., получается так:

  • дата поступления на расч. сч. - сумма поступления
  • дата УПД (актов) на вознаграждение и допуслуги - сумма зачета удержанных агентом расходов.

в личном кабинете ИП не вижу УПД
Есть раздел “Финансовые отчеты” здесь можно увидеть еженедельные продажи.

В финансовых отчетах можно скачать УПД по вознаграждению, если провалиться в отчет, нажав слева на троеточие - Расшифровка.
Все документы по работе с маркетплейсом в ЛК можно найти: наведите курсор на свое наименование в верхнем правом углу - Документы.

Оксана, спасибо большое.
А не подскажите, у ВБ в реестре общем 2 суммы одна большая, другая меньше а отчет о продажах один. Где можно посмотреть в личном кабинете второй отчет?

Можете прислать скрин по суммам, какие вас интересуют?

1 лайк

20.02 две суммы к перечислению с одной я вроде как разобралась с документами, а по сумме которая меньше нет отчета о продажах.
Я так понимаю это у всех так.

Вторая сумма есть в Расшифровке к отчету столбец К перечислению Продавцу за реализованный Товар.
Она равна: Вайлдберриз реализовал Товар (Пр) - Вознаграждение с продаж до вычета услуг поверенного, без НДС - НДС с Вознаграждения Вайлдберриз
либо
Вайлдберриз реализовал Товар (Пр) - Возмещение за выдачу и возврат товаров на ПВЗ - Возмещение расходов по эквайрингу - Вознаграждение Вайлдберриз (ВВ), без НДС - НДС с Вознаграждения Вайлдберриз

второй отчет это реализованный товар в Казахстан и Беларусь, они считают отдельно. С этим тоже понятно.
Последний вопрос, ИП ведет учет товара в своей программе, я же могу просто на основании столбца “Продажа” считать налог на УСН 6% ?

А вам только рассчитать налог надо или же вести КУДиР?

кудир тоже нужно будет заполнить, по выписке только по приходу считает.

В какой программе ведете учет для заполнения КУДиР?

1с 8.3 Бух корп

Не могу сказать добавлен ли блок Маркетплейсы в 1с 8.3 Бух корп (он упрощает ведение учета продаж через маркетплейсы), так как знакома с программой шапочно, но влюбом случае учет надо вести через отражение реализации товаров через посредников с использованием отчета комиссионера.

С Маркетплейсом создается два договора: с покупателем (для проведения поступления денежных средств на расчетный счет и переноса задолженности покупателей) и с поставщиком (для учета его вознаграждения и допуслуг).

  1. Отгрузка товара (дата отгрузки).
    Проведение в 1С: Продажи - Реализация (акты, накладные) – Реализация: Отгрузка без перехода права собственности – Контрагент: Покупатель.
    Проводки: Дебет 45 Кредит 41
  2. Реализация товара покупателю (дата доставки из отчета маркетплейса).
    Проведение в 1С: На основании документа по п.1 Создать на основании: Реализация отгруженных товаров.
    Проводки: Дебет 62 Покупатель Кредит 90.01
    Дебет 90.02 Кредит 45
  3. Перенос задолженности на маркетплейс (датой реализации товаров).
    Проведение в 1С: Продажи – Корректировка долга – Создать – Вид операции: Перенос задолженности – Покупатель: Покупатель – Новый покупатель: Маркетплейс.
    Проводки: Дебет 76.09 Маркетплейс (договор с покупателем) Кредит 62 Покупатель
  4. Поступление денежных средств от маркетплейса, полученных от покупателей.
    Проведение в 1С: Банк и касса – Банковские выписки – Поступление – Вид операции: Оплата от покупателя.
    Проводки: Дебет 51 Кредит 76.09 Маркетплейс (договор с покупателем).
  5. Отражение вознаграждения (допуслуг) маркетплейс на основании Акта приемки-передачи оказанных услуг.
    Проведение в 1С: Покупки – Поступление (акты, накладные) – Поступление: Услуги (акт) – Контрагент: Маркетплейс – Договор: вид договора должен быть «С поставщиком».
    Проводки: Дебет 44 Кредит 60.
  6. Отражение удержания вознаграждения (допуслуг) маркетплейса при перечислении оплат от покупателей.
    Проведение в 1С: Продажи – Корректировка долга – Создать – Вид операции: Зачет задолженности: Покупателя – В счет задолженности: Нашей организации перед покупателем – Покупатель(дебитор): Маркетплейс.
    Проводки: Дебет 60 Маркетплейс Кредит 76.09 Маркетплейс.

В КУДиРе доходы отражаются по датам:

  • на сумму поступления на расч.сч. на дату выписки,
  • на сумму зачета вознаграждения на дату отчёта (УПД),
  • на сумму зачета допуслуг на дату УПД (актов) на эти услуги.

спасибо большое
я же могу не весту БУ только заполнять кудир?

1 лайк

Можете вручную заносить записи в КУДиР.

1 лайк