Какую сумму отражать в КУДиР в 1С при получении уведомления о выкупе от маркетплейса?

Добрый день.
Прошу помочь в разъяснении ,какую сумму отразить в Кудир при получении от Вайлдберриз документа " Уведомление о выкупе" . Мы ИП на УСН 6%, продаем товар на маркетплэйсах Озон , Вайлдберриз (ВБ) , работаем по агентским договорам , программа 1С 8.3 Бухгалтерия КОРП 3.0.
С мая 2022 года ВБ выкупает товары, реализованные в Казахстан, в свою собственность. Пример : В детализации отчета о продажах указана общая сумма: 4089,39 руб. В уведомлении о выкупе — 3563,51 руб. Стоимость доставки — 153 руб., комиссия ВБ — 492,89 руб. (492,89+153) = 645,89 руб.). ВБ перечисляет на расчетный счет продавцу 3443,50 руб. (4089,39 − 645,89) — не позже чем через 20 календарных дней с момента отправки продавцом УПД. ВБ предоставляет УПД на услуги+Акт взаимозачета только на 120 руб, УПД на вознаграждения нет. Видимо из расчета суммы именно указанной в уведомлении о выкупе 3563,51 -120 = 3443,50. Вопрос какую сумму продажи мы на УСН должны отразить в КУДИР по уведомлению о выкупе 3563,51 и сделать корректировку долга только на 120 руб , или по сумме продажи товара ВБ указанной в детализации отчета 4089,39 и корректировкой долга зачесть суммы вознаграждения 492,89 и услуг доставки 153 р. Писала в тех поддержку просила недостающие документы, разъяснения , ответа нет .

1 лайк

Добрый день.

Какая сумма у вас в детализации по формуле из итоговых строк: К перечислению Продавцу за реализованный Товар минус Услуги по доставке товара покупателю?

УПД на какие услуги и по какому отчету? По выкупленному товару или по товару, реализованному маркетплейсом как агентом?

Спасибо за ответ .
В детализации отчета Колона к перечислению продавцу сумма 3596,51 - стоимость логистики 153 итого к оплате 3443,51

УПД на услуги доставки выставлен от ВБ именно по выкупленному товару на сумму 120 р.

Не знаю почему, но у меня, точее у ИП, которых я веду, сумма в уведомлении равна сумме к перечислению.
Например,


Почему у вас по другому - незнаю. То ли ошибка ВБ, то ли правильно рассчитано.

Получается, что в доходы в КУДиР у вас должна попасть сумма из уведомления, т.е. 3563,51.
Корректировку на зачет погашения задолженности, но не увеличения дохода в КУДиР, надо сделать на основании документов. Т.е. по УПД на 120,00.

PS По логистике по нулевым продажам (отражена в моем отчете) - отдельная история. Пока ни кому не понятная.

1 лайк

Огромное Вам спасибо за помощь. Каждое мое уведомление не верно рассчитано , я имею ввиду не на сумму итого к оплате . По
логике раз у нас выкупили товар, то нужно отражать в доходах сумму по увеломлению, но смущает, что по факту с нас сняли все расходы , как по обычному недельному отчету .
Поэтому я сомневалась , какую сумму показывать в Кудир всего продажи или сумму из уведомления . В тех. Поддержку бесполезно писать , они ничего не исправляют , а ответы дают не по сути вопроса…
P.S. Желаю Вам успехов ! Спасибо , что откликнулись.