Учет операций WB

Добрый день. ИП на УСН 6%, без товарного учета. Насколько это будет корректно если отражать сумму продаж из Отчета комиссионера (или Финансового отчета) в выписке банка, путем изменения суммы в строчке “Доходы УСН” и операции Прочие поступления? Если например на счет пришла 1000 можем ли мы указать в доходе УСН сумму с учетом всех комиссий и вознаграждений за период например с предыдущего вывода денег? Или все таки доходом признается дата поступления денег на счет ВБ? Если да, то где указана эта дата и как заполнять в 1С? Отчет комиссионера + поступление услуг+деньги на рс? Но в этом случае не всегда “схлопывается” сумма продажи, так как не на все комиссии/штрафы и проч.удержания ВБ дает УПД. Подскажите в общем, как быстро и правильно отражать эти операции и при этом, чтобы была верно заполнена КУДиР

Здравствуйте.

Как по мне, так не корректно. Так можно делать, когда составляете КУДиР в excel. 1с последнее время плотно взялись за доработку программы в части продаж через маркетплейсы.
Посмотрите видео из темы

Так как товарный учет не ведете, то документ Передача на реализацию можно не заполнять. И всю номенклатуру может заменить одна, например, Товар.

В КУДиРе доходы будут отражаются по датам:

  • на сумму поступления на расч.сч. - на дату выписки,
  • на сумму зачета вознаграждения - на дату отчёта (УПД),
  • на сумму зачета допуслуг - на дату УПД (актов) на эти услуги.

Вот так выглядит вкладка Маркетплейсы и комиссионеры:

А так отражаются данные в КУДиР:

Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счет ИП в банке (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Но в связи с тем, что ВБ перечисляет поставщикам денежные средства уже за минусом своего вознаграждения и расходов по допуслугам, то второй датой получения дохода будет дата зачета данных расходов по поступившим документам (отчетам, УПД). В сумме данные доходы (поступление на расч. счет + вознаграждение и допуслуги) должны совпадать с суммой оплаты от покупателей за данный период.
Данная позиция представлена в письмах Минфина России от 03.04.2020 N 03-11-11/26872, от 18.05.2020 N 03-11-11/40176, от 26.09.2019 N 03-11-11/74067, от 29.07.2016 N 03-11-06/2/44819, от 02.08.2011 N 03-11-11/202, от 24.05.2011 N 03-11-06/2/80, УФНС России по г. Москве от 01.12.2011 N 16-15/116615@, от 28.11.2011 N 16-15/115109@, от 02.09.2010 N 20-14/2/092620@, от 04.02.2009 N 20-14/009034@, от 01.12.2005 N 18-11/3/88099, от 23.09.2003 N 21-09/54651.

Но существует и другая позиция. Доход отражается на дату поступления оплаты посреднику (агенту, комиссионеру) от покупателя (письмо ФНС России от 04.08.2017 N СД-4-3/15363@, письма Минфина России от 24.01.2013 N 03-11-11/28, от 29.12.2006 N 03-11-04/2/298, письма ФНС России от 06.02.2012 N ЕД-4-3/1823@, от 13.10.2010 N ШС-37-3/13280).

Я придерживаюсь первой позиции. И потом, в отчетах ВБ не прописана дата оплаты покупателем. Только даты заказа и реализации.

1 лайк

А на штрафы и услуги поверенного вам вб дает упд? На основании чего заполнять документ поступление услуг? Еженедельного отчета?

Да, ВБ выдает такие УПД. Документы можно посмотреть нажав в ЛК сверху справа на свое наименование и перейдя в Документы.


Как поступать в таком случае? УПД на услуги поверенного на 201,12 у нас от 28.12 попадают в доход 2022 года (ИП УСН 6%), это так и должно быть? считаю из Отчета по сумме Продаж должно быть 12555, но эта сумма увеличивает доход получается, не пойму почему так и как это отразить?

1 лайк

У вас за данную неделю (26-28.12.22) выкуп товара или не было продаж и только отражены услуги логистики?

только услуги, выкупа не было тоже

1 лайк

Нет.
Для исправления этой ошибки подскажите:
По данным ЛК ВБ на данный момент получается вы должны ВБ. Вы эту сумму будете перечислять ВБ или ждать когда появятся доходы и ВБ перечислит вам за продажи удержав задолженность?

1 лайк

ждем когда появится доход. могу ли я эту запись просто убрать из кудир и выручки, а в 2023 году провести корректировку долга например? Все таки это расходы наши…

1 лайк

Да, можете. Но не руками убрать из КУДиР, а в Поступлении услуг поменяйте договор с комиссионного на договор с поставщиком (если нет такого договора, то создайте). При этом у вас изменится счет на 60 и не будет записи в реестр по учету УСН. Т.е. у вас появится задолженность перед ВБ (на сч 60.01). И когда будут доходы сделаете зачет документом Корректировка долга. Этим документом внесется запись в КУДиР.

отлично, так и сделаю! Спасибо!