Торговый сбор в расходах на усн

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в 2021 мы платили торговый сбор за 2020 год с опозданием. И этот торговый сбор попадает в расходы за 21 год.хотя ИП был в тот период на паиенте, лишь в декабре 21 года взял магазин без патента. Я правильно понимаю, что торговый сбор не должен попадать в расходы по данному магазину??

Добрый день.

В пункте 8 статьи 346.21 НК нет привязки к конкретным объектам торговли, есть только привязка к виду деятельности. Поскольку у ИП доход, облагаемый УСН, от деятельности по розничной торговле, то УСН за 2021 год можно уменьшить на торговый сбор за 2020 год, уплаченный в 2021 году.

То есть если мы считаем УСН по магазину который был открыт только в декабре 2021, можем принять в расходы торговый сбор оплаченный в январе и мае 2021 верно?

Так у вас УСН 15% или 6%?

15, программа сама его ставит в расходы

Не могу понять одного, в январе платили 29310, программа эту сумму полностью взяла в расходы. В мае сняли по решению ту же сумму и программа взяла в расходы только 14 тысяч

В расходы вы ставите все уплаченные налоги. Вне зависимости от того, какая деятельность по УСН.
Это для УСН 6% есть особые условия для уменьшения самого налога.

По какому решению? И это повторная уплата того же торгового сбора?

Уже не помню даже почему сняли.

Переплата налогов не может быть расходом. Поэтому может программа и берет не всю сумму, потому что начислено торгового сбора меньше, чем уплачено.

1 симпатия

Подскажите, пожалуйста, а как убрать из расходов ТС?

А зачем убирать? Он относится к деятельности по ПСН?

Он не относится к деятельности по псн, ведь на псн тороговый сбор не платят

Тогда почему вы хотите его убрать из расходов?


Меня это смущает

Выглядит как убыток за 1 кв

Т.е. вы хотите больше налогов государству заплатить? Если вы уберете торговый сбор из расходов, значит вырастет налог за год.
Убыток лучше не допускать по итогам года, а по отчетным периодам он налоговой мало интересен.
Но если не нравится убыток в 1 квартале, то можно торговый сбор не показывать до 4 квартала, а там вместе со всеми расходами учесть.

1 симпатия

Спасибо!!!