Требование ИФНС

Добрый день! Получили запрос от налоговой по компании за 2019 г., которая ими же и ликвидированы. Есть конечно нюансы в деятельности с ней. Насколько правомочны со стороны ИФНС данные запросы, так как при их ликвидации, их должны проверить на дебиторов и кредиторов. Можно ли написать жалобу или хотя бы ноту недопонимания, в связи с таким вниманием, именно к нам.

С Уважением
Артамонова Ю.А.

1 лайк

Добрый день.

Если можно, пришлите скан требования мне по личным сообщениям или хотя бы напишите, что именно написано в требовании? На какие статьи НК ссылаются?

На данный момент только уведомление о вызове. Я сказала, что оно некорректно, инспектор сказал, что выставит требование, жду готовлюсь) На Вашу почту не отправляется документ.

С Уважением
Артамонова Ю.А.

Сам факт ликвидации не означает неправомерность требования. Отправьте на почту мне, пожалуйста nad.k@klerk.ru. По личным сообщениям не проходит, потому что наверное файл очень большой

Доброе утро! Выслала Вам на почту. Компания образовалась в 17.12.2018 г. когда вообще истекает срок исковой давности? Так как требование выставлено за 1 квартал 2019 г.

С Уважением
Артамонова Ю.А.

Доброе утро.

У вас требование документов по конкретной сделке по ст.93.1 НК. Здесь нет срока давности по требованию документов. Поскольку есть обязанность хранить документы бухгалтерского и налогового учета 5 лет (ст.23 НК), то в рамках этого срока и могут быть запросы.

Не исполнять требование оснований нет.,

Судя по всему у налоговой в программе разрыв по НДС. Т.е. контрагент не показал в декларации указанные в требовании счета-фактуры, а в вашей декларации они есть. И сейчас они будут давить на то, чтобы вы пересдали декларации, чтобы разрыв убрать. Именно поэтому есть еще и уведомление о вызове руководителя.

2 лайка

Спасибо! За подсказку)

С Уважением
Артамонова Ю.А.