Требование предоставить документы

Добрый день!

У контрагента выездная проверка. У нас запросили (по п.2, абз 5, ст 93.1) тн, ТТН по договорам с этим контрагентом, а мы отгружали им товар транспортной компанией Деловые линии по договору транспортной экспедиции. Их услуги закрывались актом и счет-фактурой. Мы можем не предоставлять ТТН вообще и документы Деловых линий? В требовании написано конкретно: ттн к договорам с контрагентом.

2 лайка

Светлана, здравствуйте!!!

Дайте пояснения, что согласно условий договора с проверяемым контрагентом товар поставляется силами вашей компании. И ваша компания привлекла к доставке товара “Деловые линии”. Сошлитесь на пункт в договоре и приложите к ответу на требование. А также опишите приложите закрывающие документы с проверяемым контрагентом. Можете включить в пояснения картинку с пунктом договора. Не исключена вероятность, что ваш проверяемы контрагент не предоставил договор и/или закрывающие документы по вашим сделкам, либо исказил информацию, по-этому запрашивают у вас.

Да, я могу все это написать в пояснении.

Но вопрос в другом. Если у нас просят ТТН, а у нас не оформлялись эти документы (в силу того, что просто другими документами закрыта операция доставки) можно ли вообще не предоставлять их на требование? Есть такое желание, в силу других обстоятельств. Или нас оштрафуют за непредоставление документов, когда мы позже предъявим акты выполненных работ вместо ТТН?

1 лайк

Если налоговый орган знает о существовании конкретных документов, то скорее всего оштрафует за непредоставление. Целесообразным было бы скоординировать свои действия с контрагентом. Дело в том, что контрагент мог в рамках каких требований мероприятий налогового контроля предоставлять какие-то документы-пояснения. И если возникнут разногласия, то возникнут проблемы. Обычно, при проверках, любых, связываются с контрагентами, если это возможно, чтобы можно было что-то подкорректировать, о чем-то договориться, выработать единую политику поведения.
Мне так кажется, в данном случае по Вашему вопросу лучше бы перейти из публичного общения в приватное. Если пожелаете.

1 лайк

Да все нормально с документами. Просто очень много запросили, и не хочется лишнее готовить предоставлять. Главное чтоб не оштрафовали, если чего то не хватит в рамках конкретного требования. Поэтому и вопрос возник.

1 лайк

Трудно сказать как отреагирует налоговый орган.
Есть положительная практика о непривлечении в ответственности в связи с непредоставление в срок по требованию большого количества документов.

2 лайка