Какие документы предоставить налоговой

Пришло требование о предоставлении документов. У Контрагента камеральная первичной налоговой декларации по НДС. Перевозили им груз. Требуют много документов: счета-фактуры, товарные накладные. ТТН, Путевые, ПП, Акты сверки, Штатное расписание, Договора, акты выполненных работ. Что вообще должен иметь для налоговой перевозчик после оказания услуг по перевозке?. Обычно остается транспортная накладная

1 лайк

Добрый вечер
Обычные документы - договор, транспортная накладная. Если у компании-перевозчика ОСНО, то счета-фактуры. Договор может заключаться путем направления перевозчику заказа (заявки). Если договором предусмотрено, то составляется и акт.
У компании-перевозчика должны быть и путевые листы, которые она водителям оформляла
Т.е. нужны все документы, которые подтверждают сделку по перевозке груза.
Штатное расписание таковым не является, но налоговики желают убедиться, что у перевозчика есть штат для выполнения условий договора. Это сейчас стандартные требования у ИФНС.

2 лайка

Вот как ответить на требование формализовано?
1.1 пояснительная записка: осуществляли ли деятельность
1.2 пояснительная записка: какую сно использовали
1.3. Пояснительная записка: контактные данные
Составлять 3 пояснительных записки?
в других подпунктах повторяются истребуемые документы.
если требую документы , которые нет при данном виде деятельности и СНО то объяснять почему их нет? Или отправить что есть?

Пояснительную можно сделать одну, там же и указать, почему не предоставляются какие-то документы.
Лучше всегда обосновывать, почему не предоставлен какой-то документ.

Ну вот требуют у перевозчиков на УСН. счета-фактуры, тн, акты сверки, акты зачета взаимных требований. как им обосновать отсутствие.? Они нам не нужны?

У налоговой стандартное требование, они не пишут его под конкретного налогоплательщика.
Поэтому и пишете, что счетов-фактур нет, в связи с тем, что мы на УСН, тн, акт сверок и т.п. нет ввиду того, что такие документы не составлялись.
Хотя вообще-то акты сверки надо бы каждый год делать. Особенно если речь об организации. Это в её же интересах.

Спасибо

В Сбис сделала ответ на требование. Загрузила документы и Письмо (пояснительная записка). Письмо не прошло. Могу я теперь дополнительно отправить через сбис ответ на требование в виде письма.

Получается два ответа на одно требование.

К сожалению, ничего про СБИС я подсказать не могу.
Но наверное лучше отправить в виде письма, чем вообще никак не отправлять

А штрафы за это есть? И какие?

За что именно штрафы? Вы же ответили на требование