Требования к получению Постановления от судебных приставов для удержания долга из дохода работника

Коллеги, добрый день.

Столкнулись со следующей ситуацией:

Получили постановление об обращении взысканий на доходы должника для погашения долга перед банком.
Постановление пришло в конверте, получателем является банк должника. Соответственно, это не подлинник, а копия (выглядит даже, как скрин экрана - отражены эл ссылки файла).
Сам текст копии постановления не отличен от текста, которое направляется судебными приставами, однако в наименовании получателя в постановлении указана не наша организация, а написано “В ДЕЛО”.
Мы не имеет опыта работы в банке и не сталкивались с постановлениями, которые судебные приставы (помимо работодателей и должника) направляют кредитным организациям, но этот документ как будто очень похож на того, который получают банки, причем не сам документы, а также сделанный скрин.
Будто очередная попытка банка получить свой выданный кредит таким способом.
От судебных приставов само постановление в оригиналы мы не получали.

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы удерживать из дохода работника долг на основании копии? А также той копии, в которой не содержится информация о том, кому направлено постановление - наша организация?
Нужно ли нам ждать подлинник от судебных приставов для взыскания?

Приветствуем вас!

Если присланный документ не соответствует требованиям ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) «Об исполнительном производстве», а в этой статье закона говорится лишь об оригиналах документов или электронных документов, подписанным КЭП, то, конечно, по нему взыскании производить нельзя.

Лучше отослать этот документ обратно с указанием на то, что по копиям нельзя производить удержания, т.к. нужно выполнять требования ст. 13 закона, попросить выслать новый документ, также что этот документ не соответствует требованиям закона.

Возможно, вам этот документ выслан в электронном виде через Госуслуги, проверьте.

Правильно мы поняли, что вы банк?

нет, мы коммерческая организация
банк нам прислал письмо с копией постановление, которое было направлено судебными приставами им

Ну это они прислали для сведений, вероятно. Вам ничего делать не нужно.

а есть какой-нибудь установленный порядок отправки постановления судебными приставами в адрес, которая будет удерживать долг из дохода должника?

Есть, конечно, но, как мы поняли приставы послали документы для исполнения в банк. Это предусмотрено законом.

Если же исполнение осуществляется организацией-работодателем, то ФССП высылает официально в адрес организации постановление ФССП о возбуждении исполнительного производства, где указывается сколько нужно удержать денег из зарплаты и какого сотрудника. Либо может быть выслан в адрес организации исполнительный лист (обычно взыскателем высылается), судебный приказ (высылается мировым судом). Последние два случая бывают, чаще всего, когда речь идет об алиментах.

у меня есть сомнения, что Вы не совсем поняли суть нашего вопроса.

Постановление, которое мы получили, отправил нам банк, но в этом постановлении судебные приставы обязывают работодателя (то есть нас) удерживать из доходов работника долг.
Как известно, постановления об обращении взыскания направляются 3ем участникам: работодателю, взыскателю и должнику. Каждому свой экземпляр.
Банк направил нам по почте свой экземпляр, который они получили от судебных приставов (видимо, пытаются любыми способами вернуть деньги).
Мы - работодатели - сами свой экземпляр постановления от судебных приставов НЕ получали, хотя должны быть, ведь в том постановлении удерживать доход должны мы. Мы получили от банка только экземпляр банка.

Мы ответили, что если нет оригиналов документов от ФССП, вы ничего не должны удерживать.

В первоначальном тексте вопроса, вы не написали, что письмо пришло из банка. На такое письмо можно никак не реагировать.

Только еще раз пишем вам, чтобы вы провели Госуслуги вашей коммерческой организации, ФССП сейчас может высылать постановления там. Возможно, вам его туда послали, поэтому вы думате, чтобы вы не поулчили постановления.

А почему они должны были потерять деньги, даже если они сами удержали у своего клиента деньги со счета и перечилили их ФССП, то это не их средства, а клиента.

писали, Александр, писали

не писала, что они потеряли деньги
не вижу смысла продолжать диалог, несмотря на то, что между нами возникло недопонимание, Вы всё-таки мне помогли.
спасибо большое!

1 лайк

Может вы имели в виду? Если вот так писали, то это не описание, а текст, который вызывает кучу вопросов и уточнений, его невозможно понять однозначно человеку, который не трудится в в ашей организации и не видел сам почту. Проблема текста в том, что мысль начинается вначале текста, а заканчивается в конце, между этим - рассуждения на другую тему. Факты и собстенное оценочное мнение спутаны, одно подменяется другим.

  1. Постановление пришло от кого и кому? Это оригинал или копия поставноления, в отношениии кого оно вынесено, на основании чего? Если это копия, она кем-то заверена?
  2. Если получатель банк должника, как оно попало к вам? Если банк вам прислал, просто нужно написать, что присшлали такого-то числа, постноление от такого-то числа, не нужно гадать, зачем это сделано.
  3. Банк должника - это банк организации, в которой работает должник, куда организация перечисляет зарплату должника? Или это вообще какой-то иной банк?

Понимаете ваши формулировки, где начало в одной части текста, а конец в другой части - можно понять, как угодно.

Мы понимаем, что нестандартная ситуация, но все-таки лучше формулировать более четко не пропускать того, что “подразумевается”. Эксперты, к сожалению, не работают у вас в офисе, чтобы видеть документы и знать систему документооборота. А эти системы везде очень по-разному устроены, а от этого сильно зависит, как отвечать.

Всех благ вам. Думаем, что вы полчили ответ, что нужно делать с документами и их копиями.