Требования по теме занижения нал.базы по зарплате с приведением среднеотраслевых данных

Всем добрый день! В этом квартале от налоговой получены требования на тему заниженной базы по зарплате сотрудников. Перечисляют сотрудников с частичной занятостью, ну ОК. При этом приводят информацию о средней зарплате по отрасли, которая превышает и МРОТ нашего региона. Беспокоит, что прослеживается тенденция, и такие требования получены по разным организациям. Раньше таких пояснений не требовали. Вопрос не в том “что ответить”, а просьба поделиться своими соображениями на этот счет. Я предполагаю, что далеко не у всех зарплаты соответствуют “средним по отрасли”.

Не о чем беспокоиться. Такие контрольные соотношения заложены в проверку РСВ. Поэтому требования просто автоматом формируются. И будете дальше их получать каждый квартал.
И на каждое требование писать отписку - заработная плата соответствует закону, занижения базы нет.
Странно, что ваша налоговая только что начала это рассылать. Другие уже несколько лет это делают каждый квартал.

1 лайк

Надежда, спасибо! Да, меня обеспокоило, что по организациям, которые я веду, только в этом квартале такие требования массово (налоговые разных районов). Раньше когда-то было подобное, но разово, и не указывали среднеотраслевые данные. Хотя ситуация по зарплатам перманентная несколько лет.