Тсн тсж

Скажите оплата за содержание помещения является членским взносом или нет?

Приветствую вас на форуме клерка!

Если отвечать на вопрос: "Входят ли членские взносы ТСЖ в состав расходов на содержание помещения?", то однозначно ответить на этот вопрос невозможно, т.к. понятие “содержание помещения” дано только в ст. 158 ЖК РФ, больше нигде в законодательстве РФ нет трактовки этого понятия, есть мнения судов, Минстроя РФ, но эти мнения не определяющие.

ТСЖ (ТСН) само на общем собрании принимает смету, из которой будет видно, куда конкретно пойдут членские взносы ТСЖ, но они должны соответствовать структуре, установленной законодательством РФ.

Порядок определения размера платы за жилое помещение установлен статьей 156 ЖК РФ. В соответствии с ч. 1 указанной статьи плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. Такие требования установлены частью 1.1 статьи 161 ЖК РФ и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. (в ред. от 29.06.2020) № 491.

Если же отвечать на вопрос: “Является ли плата на содержание помещения и оплата членских взносов одним и тем же?”, то ответ, конечно, нет, они соотносятся и пересекаются, т.к. часть членских взносов может расходовать в том числе на управления имуществом многоквартирного дома, а это тоже относится плате на содержания помещения.

Т.е. ответ на ваш вопрос будет зависит от уточнения формулировки и главное от цели. Для чего вам нужен ответ на этот вопрос?