Убытки

Здравствуйте!
ООО «1» поставляет в Казахстан КРС по договору поставки (экспорт). Учредитель и директор нерезидент.
У ООО «1» есть филиал в Казахстане. Офиса в Казахстане нет. Отчетность сдает головное предприятие. В Казахстане открыт р/сч.
В 2020 году ООО «1» арендовало в Казахстане землю для выращивания кукурузы для продажи и наняла казахскую компанию –ООО «2», которая будет этим заниматься выращиванием кукурузы. В 2020 года (31.12.20) ООО «2» выставила акты на оказанные будущие услуги по выращиваю кукурузы ООО «1». Сделала частичная оплата.
В ООО «1» все расходы по выращиванию учтены на 20 счете.
В 2021 году кукуруза выращена, но в связи с засухой урожай почти полностью погиб. И не был реализован. В связи с этим ООО «1» понес убытки.
Вопрос:

  1. Правильно ли в ООО «1» расходы по выращиванию учли на сч.20 .
  2. Как теперь отразить убытки в связи с засухой и какими документами это все оформить?
  3. Как обезопасить бухгалтера от вопросов, которые будут возникать у налоговой в связи с большими убытками.

Добрый день.

  1. Действительно затраты, связанные с производством продукции растениеводства, собирают на 20 счете. Потом отправляются на 43 счет, когда поступит продукция. Но у вас она не поступит, поэтому убытки списываются в дебет 94 счета, а оттуда на 99
    Но мне не очень понятно, как могут быть акты на будущие услуги? Они бывают на оказанные услуги.
  2. Засуха является природной чрезвычайно ситуацией, она включена в ГОСТ Р 22.0.03-2020. Национальный стандарт Российской Федерации. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения (приказ Росстандарта от 11.09.2020 № 641-ст). И поэтому можно убыток можно учесть в расходах по прибыли по пп.6 п.2. статьи 265 НК.
    Но для этого нужно документальное подтверждение. Если бы дело происходило в России, то понадобилось бы составить акт о гибели посевов и подтвердить его в районной администрации и желательно в МЧС. Нужно собрать метеорологические данные за период аномальной жары. Еще лучше (относительно, конечно, лучше), если в регионе была объявлена чрезвычайная ситуация из-за засухи.
    Но у вас Казахстан. И как вот это все оформляется там, надо узнавать у них. Скорее всего нечто похожее.
    И если у вас будет подтверждение того, что посевы погибли из-за засухи, то вы можете списать убыток в расходы по налогу на прибыль.
  3. Вопрос мне не очень понятен, какие тут угрозы могут быть, чтобы от них обезопаситься? Отвечать на такие требования, наша работа. И если документы в порядке, то никаких проблем с ответами нет. А если они не в порядке, то нельзя принимать в расходы по прибыли этот убыток