Убыток от продажи ос увеличивает налоговую базу и налоги к уплате в декларации (1с8.3)

Добрый день, Уважаемые. Подскажите такой вопрос. Продали ОС с убытком. В декларации по НП за 1 кв. увеличивается налоговая база для исчисления налога на прибыль и расчета авансовых платежей. Убыток разнесла проводкой Дт97.21 Кт 91.9 на срок остатка амортизации - 5 мес. Что не так попадает в декларацию? Приложение 3 заполнено верно, но база уменьшается только на сумму годового убытка.
Лист 02:
-стр 60-плюсует стр.50.
-Стр.100=стр.60,
-стр.110-сумма годового убытка
-стр.120=стр.100-стр.110-база раздута на стр.50.

Добавлю, у меня настройка в программе ПБУ 18 балансовым методом-может здесь есть нюансы о которых я не знаю. очень прошу помощи.

???

ну вообще-то убыток не попадает сразу весь целиком в декларацию по прибыли. У меня как-то была продажа ОС с убытком, сначала тоже показалось, что декларация странно заполнилась, но потом оказалось, что всё правильно.

Это как раз проводка Дт97 Кт91.9-убыток списывается частями в течении остаточного срока эксплуатации ОС. Меня смущает, что увеличивается база для исчисления налога на сумму этого убытка. Возможно должна быть ещё какая то операция ручная, но пролезла весь ИТС и инет-ничего не нашла.

да. Законы у нас такие - налог на прибыль платится с убытка.

А можно ссылку на какой нибудь закон, не понимаю, как объяснить руководству(((((

А разве должна сумма убытка указанная по стр.50 попадать в строку 60 листа 02 декларации по налогу на прибыль? По идее, она информационная и не должна увеличивать налогооблагаемую базу. Статья из Клерка с примером - Продажа основных средств с убытком: бухучет и налоги.

Добрый день. В продолжении темы:
Разложила по полочкам, поправьте меня если я не права. Продажа с убытком от 01.01.2020
Убыток перенесен на Дт97.21 Кт91.09 и будет списываться равными долями в течении 6 мес.
1.В стр.10 листа 02 попадает сумма дохода от проданного ОС без НДС=стр.30 прилож.1 к листу 02
2.В стр.30 листа 02 попадает общая сумма убытка (стр.80 прилож.3 к листу 02+ стр.100 прил.2 к листу 02)
3.В стр.50 листа 02 попадает сумма убытка (разница между ост.стоим.и продажей)=стр.360 прил.3 листа02
4. стр.60 листа 02-вот тут и возник вопрос: в строку 60 попадает вся сумма убытка из стр.50-но в расход взят уже кусок убытка за февраль и март(это чистый убыток)-зачем на него увеличивать налоговую базу? Возможно где то в 1С задвоилась проводка, а может быть так и должно быть? Подскажите, пожалуйста, где искать проблему.

В строку 60 общая сумма убытка от продажи ОС попадает справочно, она не учитывается в расходах

[quote=“Svetlana_M, post:8, topic:14606”]
4. стр.60 листа 02-вот тут и возник вопрос: в строку 60 попадает вся сумма убытка из стр.50-но в расход взят уже кусок убытка за февраль и март(это чистый убыток)-зачем на него увеличивать налоговую базу? Возможно где то в 1С задвоилась проводка, а может быть так и должно быть? Подскажите, пожалуйста, где искать проблему.