Учет аренды по ФСБУ 25/2018

Здравствуйте! Нам сдали в аренду большое нежилое помещение, мы его пересдаём нескольким ООО и ИП в субаренду. Подскажите, пожалуйста, как вести учет по новому ФСБУ?

Учет по новому ФСБУ по аренде крайне непрост. И вот просто так в форуме вам никто в двух словах это не опишет.
Есть статьи, есть курсы и вебинары по этому поводу.

спасибо
читаю, ничего не поняла.

Здравствуйте.

Ваша организация имеет право на упрощённый БУ?

1 симпатия

Да

Как арендатор признаете право пользования активом ( ППА) и обязательство по аренде ( по номиналу, т.к. имеете право на упрощённый БУ ).
Д08/ППА-К 76,60
Д01/ППА-К 08/ППА

Д20…-К02/амортизация ППА
Д76,60 -К51

Как арендодатель имеете право учитывать объекты субаренды как операционную аренду .( см. п 27, 28 ФСБУ 25/2020)
Д 76 - К91,90
д91,90-к68/ндс
Д 51-К 76

Можно почитать тут Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

Спасибо большое.
Да конца все равно не понимаю, буду изучать.

у нас фиксированные платежи, но договора подписаны меньше 12мес, но все с пролонгацией.
а но новому фсбу какой то другой расчет? извините если вопрос “не умный”)

«Арендатор может не рассчитывать ППА и обязательство по аренде по рассмотренным выше правилам, если выполняется одно из следующих условий :

  1. Срок аренды менее 12 месяцев. Этот пункт можно применять в отношении однородных групп предметов аренды.
  2. Рыночная стоимость нового объекта, аналогичного предмету аренды — не более 300 тыс. руб.
  3. Арендатор имеет право вести упрощённый бухучёт.

Пункты 1 и 2 относятся ко всем компаниям, включая средние и крупные, которые ведут бухучёт по общим правилам.»
Получается можно делать как раньше.

Вы указали три условия из пункта 11 ФСБУ. Но есть еще пункт 12. Согласно которому пункт 11 можно применять только если аренда не финанасовая (т.е. не лизинг) и если арендованное имущество не сдается в субаренду.
У автора темы оно как раз сдается в субаренду, поэтому пункт 11 применять нельзя. Т.е. вести учет аренды надо по новому

1 симпатия

Да, спасибо!
Невнимательно прочитала вопрос.

а если выполняется все , кроме этого п? нельзя вести по старому?

У арендатора
если одновременно выполняются условия из п.12 ФСБУ 25/2018

а) договором аренды не предусмотрен переход права собственности на предмет аренды к арендатору и отсутствует возможность выкупа арендатором предмета аренды по цене значительно ниже его справедливой стоимости на дату выкупа;

б) предмет аренды не предполагается предоставлять в субаренду.,

то

ППА можно не признавать (= вести учёт по-старому) по любому из оснований п.11 ФСБУ 25/2018 :

а) срок аренды не превышает 12 месяцев на дату предоставления предмета аренды;

б) рыночная стоимость предмета аренды без учета износа (то есть стоимость аналогичного нового объекта) не превышает 300 000 руб. и при этом арендатор имеет возможность получать экономические выгоды от предмета аренды преимущественно независимо от других активов;

в) арендатор относится к экономическим субъектам, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (далее - упрощенные способы учета).

благодарна! извините за не внимательность