Учет ГСМ по путевым листам, оформленным в выходные дни

Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли учесть расходы на ГСМ по путевым листам, оформленным в выходные дни при 5-ти дневном графике работы на окладе? Начальник по выходным ездит на участок организации, проверяет работу. Аргументирует тем, что у него ненормируемый рабочий день (ненормируемый график работы - «он же директор!») и ему можно пользоваться по работе служебным транспортом в выходные дни. За рулем сам директор. Может этот факт нужно как-то закрепить в ЛНА в целях учета расходов ГСМ при расчете налога на прибыль? Дополнительно прописать в трудовом договоре? При этом, не начисляя з/п за работу в выходные. Или одно без другого невозможно?

Добрый день.

У директора действительно ненормированный рабочий день. Я бы не акцентировала нигде, что поездки совершаются в выходные дни. Этого просто никто не заметит. Налоговая не будет по календарю проверять, выходные дни или рабочие. Если вообще когда-нибудь увидит эти путевые листы (их только при выездной проверке можно увидеть).
А вот указание в ЛНА такой информации может привлечь ненужное внимание.

Но, если всё таки при выездной проверке на это обратят внимание, то зарплатных доначислений не избежать?

Я не вижу повода. Налоговая не имеет права доначислять зарплату.
И, поверьте, если будет выездная проверка, то искать будут совершенно не это. На выездную теперь ходят только если есть шанс доначислить миллионы. А тут будут копейки, на которые никто не обратит внимания.

Благодарю за ответ!