Учет ндс по расходам будущих периодов при раздельном учете

Добрый день!
В квартале в котором по итогам распределения ндс, все суммы входящего ндс должны быть учтены в стоимости приобретенных товаров и услуг, каким образом необходимо включить в стоимость ндс по расходам будущих периодов? Его сразу списать в прочие расходы на 26 счет можно или необходимо учитывать в расходах в течение оставшегося срока списания РБП?
Спасибо!

НК РФ не содержит требований к организации раздельного учета НДС и предлагает налогоплательщику самостоятельно разработать и описать в учётной политике. Поэтому как вам удобно так и сделайте. Но обязательно пропишите в учетной политике.

Ольга, у нас операции как облагаемые так и не облагаемые ндс, соответственно мы обязаны вести раздельный учет входящего ндс, в конце квартала по итогам распределения получилось что весь входящий ндс необходимо учесть в стоимости. Изначально было так:
Д60 К51
Д97 К60
Д19 К60
а теперь либо Д97 К19 либо Д26 К19, полагаю раз ндс должен быть учтен в стоимости его необходимо отразить на 97 счете и списывать в течение оставшегося срока действия сертификата?

Такой необходимости нет. Я бы списала в расходы сразу. Но можете и через 97 счет. Это всё прописывается в учетной политике организации.

1 лайк

Мне кажется через 97 проще, с точки зрения как это реализовать в 1С и потом отразить в 7 разделе. Но можно и сразу списать.