Учет невозвратной/одноразовой упаковки/тары

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как в 2022г. учитывать невозвратную/одноразовую упаковку/тару?

Мы ООО на ОСНО, торговля. Закупаем гофрокоробы оптом. При отгрузке товаров покупателям складываем этот товар в короба (одноразовая упаковка) и отдельной строкой в документах не выделяется. Сколько коробов в день/неделю/месяц на это тратится никто не будет считать. И инвентаризацию никто не будет делать.
Помню раньше учитывали на сч10, списывали на сч44 по мере отпуска со склада. Сейчас вообще не реально это отследить.

Добрый день.

По правильному надо учитывать, инвентаризировать и т.п. Но вы сами пишете, что не будете этого делать.

Поэтому пропишите порядок списания в учетной политике. Ну какой-то порядок использования этой тары у вас в организации есть?

Добрый день. Я думаю аудиторы при любом раскладе скажут что нужен учет…У вас же есть критерии по которым вы складываете товар в гофрокоробы? от веса или объема зависит, или от вида товара? Тогда можно от отгрузок отталкиваться.Как организовано движение этой тары? Кладовщик один который оптом тару принял и потом фасует товар? Можно попробовать организовать учет по лимитно-заборным картам

Пока никакого. Только приняли решение закупить и паковать.

То что нужен учет я знаю, вот только собственники сопротивляются. Складывают наобум, сколько поместится, главное компактно и экономно. Кладовщик принял товар, а собирают товар в коробки другие.
Как правильно делать я знаю, думала, может с новым ФСБУ что-то изменилось.

коробки им кто выдает или они в общем доступе?

по какой причине? чем больше порядка в учете тем меньше злоупотреблений на местах…

Коробки в общем доступе. Коробку не вынести через проходную. Учёт = дополнительная плата.