Как в 1С 8 бухгалтерия учитывать единицк запасов по номенклатурному номеру

Здравствуйте!

Как правильно в номенклатуре 1С 8.3. учитывать запасы , если единица учета является номенкатурный номер?

1 лайк

номер - это нечто нематериальное, цифра записи в реестре.
Если речь о том, что каждая единица имеет отдельный номенкл.№ и учитывается отдельно, то поштучно.

Поступила кружка стеклянная , металическая. Захожу в номенклатуру в ней есть папки товар, материалы. Открываю папку "товар " в ней создаю ещё одну папку "кружки " и уже в этой папке создаю наименование товара: кружка стеклянная , кружка метилическая с основной номеклатурной группой. Это и будет единица запаса по номеклатурному номеру?

единица запаса - это штука. Могут быть упаковки, килограммы и т.п.

штука это ведь единица измерения.

В ФСБУ 5/2019 написано В зависимости от вида запасов, характера и порядка приобретения (создания) и (или) потребления (продажи, использования) организация устанавливает единицей учета запасов номенклатурный номер, инвентарный номер, партию, однородную группу, отдельный объект или иную единицу.
Как должно выглядеть в 1С если установить единицей запасов номенклатурный номер , однородную группу?

однородная группа - это если, например, вы все шариковые ручки для офиса приходуете на одну номенклатуру. Партия - если приходуете партию ручек 1000шт. как 1 единицу, и в такой же единице измерения списываете или отгружаете.
Под понятием

имеется в виду, что каждая номенклатура товара учитывается отдельно.

  • кружка стеклянная
  • кружка металлическая
  • и т.д.

Собственно, ничего нового.

А то,что эти все наименование кружек находятся в группе номеклатуры “кружки” все равно единцей запасов считается номеклатурный номер?

т.е оприховать под названием кружки без наименований и также списать ?

а ваши покупатели готовы покупать некие безликие кружки с одинаковой ценой и одинаковым названием? Или в ваших прайсах эти кружки имеют отдельные названия и разные цены?

Однородную группу можно использовать, если предметы одинаковы по функиционалу и примерно равные по цене. Иначе у вас будут искажения в учете.

а вы на основании каких документов списываете товар? По желанию левой пятки бухгалтера?

Как в 1С 8.3 выглядит единица запаса по номеклатурному номеру и по однородной группе (на примере в 1С)?

да как назовёте, так и будет выглядеть.
Если речь о товарах для перепродажи, то однородные группы не используются, т.к. каждый товар продается сам по себе, имеет свои характеристики. Т.е. каждая кружка разного цвета, разного объема, с разным рисунком учитывается отдельно. Например, “Кружка керамическая синяя 200мл розы”, “Кружка керамическая красная 200мл розы”. У каждого наименования номенклатуры есть свой отдельный номер. Это и есть учет по номенклатурным номерам.

А, например, в общепите нет смысла учитывать кружки по рисункам, там кружки для посетителей могут приходоваться в виде однородной группы, потому что там рисунок неважен, будет просто номенклатура “Кружка 200мл”, и на эту номенклатуру будут приходовать кружки и синие, и красные, и с розами, и со слонами, и от разных производителей и разных поставщиков.

Как вести учет - организация устанавливает самостоятельно. Но если, например, торговая организация будет все кружки приходовать в виде однородной группы, то себестоимость проданных товаров будет формироваться неправильно, и в накладных будет неправильно печататься наименование.

Спасибо!

понятие однородности у каждого свое, определяется степенью дотошности/необходимости/ желания все подробные или нет учет ТМЦ.
Кто ведет с детальность “до милиметра”, а кто-то Товар 10%, Товар 20%, Товар без НДС. И каждого устраивает и нормально сдает отчетность.

интересно, и как у них документы на реализацию составляются? В т.ч. кассы номенклатуру печатают?

1 лайк

счастливо :smile:

шутку заценила, но как ответ - не катит.
Или они вручную печатают, или это счастье до поры до времени, пока проверка не придет.
Особенно к тем, кто на НДС - налоговая-то тоже видит, что в чеках написано.

1 лайк

живут этак лет 5-7, как писал выше все сдают и отказываться от такого не желают.

ну так 2 года назад это было официально разрешено, если ЕНВД.
А сейчас уже может стать проблемой.

1 лайк