Учет ОС

Добрый день, подскажите пожалуйста. Обществом куплено два робота, вместе они составляют одно рабочее место каждый делает свою операцию, так же существует оборудование с помощью которого происходит управление данными роботами, также оплачены и произведены работы субподрядчиком за написания программы . Они будут работать вместе, но чисто теоретически если один сломается то можно настроить чтоб работал один робот. На что полагаться чтобы принять решение как поставить на учет двух роботов, отдельно каждый как основное средство и тогда их будет два, но тогда как поставить на учет общее оборудование (Шкаф управления конвейерной системой подачи заготовок, комплект кабелей, Конвейерная система КС-1,5м) которое относится к двум роботам?

И еще раз здравствуйте!

Мое личное мнение, что проще будет поставить на учет три инвентарных объекта: два робота, каждый как отдельный объект, и пункт управлениями ими, как третий объект.

У пункта управления несколько другие задачи и функции, чем у роботов. Следовательно, считать их одним объектом будет не совсем верно.

И вы сами отметили, что один из роботов может, пусть и теоретически, сломаться. Но его вывод из эксплуатации, последующий ремонт, а также возможная (пусть также теоретически) модернизация, никак не должны повлиять ни на производственный процесс, ни на стоимость двух остальных инвентарных объектов.

Какими-то нормативными актами или письмами я свои выводы подтвердить не могу. В Общероссийском классификаторе основных фондов ОК 013-2014 (ОКОФ) по вашему оборудованию определения инвентарного объекта мне найти не удалось

Это, еще раз повторю, только мое личное мнение.

спасибо