Учет товаров полученных в виде выигрыша

Здравствуйте! В прошлом году весной на форуме разыгрывали сертификаты и мне повезло на 50 к, на эту сумму поставщик отгрузил товары, оплату которого производили организаторы выставки. Меня учитывали как физическое лицо, но счет-фактуру все равно удалось получить на ИП (ОСНО). Скажите, пожалуйста, нужно ли в данном случае платить налоги на выигрыш или налог на прибыль? Могу ли я получать возмещение НДС в случае продажи товара?

Добрый день.

Что написано в счете-фактуре? Он просто на реализацию товара?
Какие документы на отгруженный вам товар у вас есть?

1 лайк

Добрый день! Такая же сф как и все остальные на моё ИП, только платить не пришлось за нее.
Adobe Scan 25 апр. 2022 г…pdf (1,5 МБ)

Так они вам УПД выписали как на обычную реализацию. Тут ведь нигде не написано, что это безвозмездно?
Значит вы можете взять все это к вычету по НДС. Хотя есть вариант, что УПД-то поставщик выписал, а вот в учете у себя не провел, потому что иначе ему придется платить налог на прибыль с реализации, а её нет. И тогда вам откажут в вычете.

Тут надо знать, как поставщик у себя это провел. Судя по документам это у них просто реализация. Но в любом случае, если они провели подарок физлицу, они сами должны известить ИФНС о неудержанном НДФЛ, а налоговая уже должна вам прислать уведомление на уплату налога (НДФЛ).

Спасибо, уточню у них. А в НДФЛ требуется отражать этот бонус как прибыль?

Нет. Вы же сами пишете, что вас там провели как физлицо.

1 лайк