Учет запасов по ФСБУ 5/2019

Здравствуйте!

Приобретен стеллаж в декабре 2021 г. на сумму 15 тыс в торговой организации . В учетной политике прописано, что Не применяется ФСБУ 5/2019 в отношение запасов для управленческих нужд. Скажите, пожалуйста, нужно при поступление данного стеллажа сделать проводку Дт 44 КТ 60 ?

1 симпатия

Здравствуйте.

Этой проводкой вы признаете затраты на приобретение стеллажа расходами периода . см. абз. 3 п.2 ФСБУ 5/2019

стеллаж нужен ,чтоб товар складывать.Все правильно это инвентарь и относится к управленческим расходам?

В таком случае это скорее ОС, которое в силу небольшой стоимости ( до 40тыс. руб) можно было учесть как МПЗ ( по ПБУ 6/01), если такой порядок был предусмотрен в вашей УП на 2021г.

В УП желательно установить перечень того, что ваша организация считает запасами для управленческих нужд .

Здравствуйте!

Если применять п.17 ФСБУ 5/2019 , то транспортные расходы на приобретение товара списываются сразу вся сумма в расход?

Да, но только в БУ.

на какой счет списать?

Д44-К 60

В УП за 2021 г. нужно написать что малоценные активы со сроком использования более 12 месяцев , а стоимость менее 40 тыс .учитываются в составе запасов.
Основание: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 02.03.2021 г. № 07-01-09/14384
Верно? И применять к таким активам ФСБУ 5/2019 несмотря на то, что данный закон не признает их запасами?

Основание п.4,5 ПБУ 6/01 ,а не письмо МФ.

ИМХО,
если согласно вашей УП , активы , отвечающие условиям признания в качестве ОС из п.4 ПБУ 6/01, но стоимостью не дороже 40 тыс. руб , уже учитывались как МПЗ, то дополнительно ничего писать не надо.
ПБУ 6/01 продолжало действовать в 2021 г ( если , конечно вы досрочно не перешли на ФСБУ 6/2020)