Учёт лома металлов на складе

Добрый день! Вопрос к людям, знакомым с приемкой лома цветных металлов. Ситуация шаблонная , мне главное понять принцип. Надеюсь на помощь опытных людей. Допустим, на складе у меня ,например, меди без засора числится 9900 кг , с засором 10 000 кг. Т.е. мы при приемке поставили засор 1%, приняли , перебрали , мусор выкинули и по факту у нас осталось ,например, 9950 кг материала. А вот у меня спрашивают , а где ж ещё 50 кг делось то, вы то принимали 10000! Вопрос, возможно, глупый ,но я хочу понять принцип ,по которому нужно смотреть остатки материала на складе. И могут ли требовать с меня предоставить материал по грязному весу?

  1. ГОСТ Р 54564-2011 - металлолом изначально должен был учитываться в весе нетто.
  2. Если до продажи не смогли самостоятельно определить загрязненность - продаете по брутто весу и при получении претензии от покупателя выставляете ему корректировочный с-ф и корректируете на том же основании вес при поступлении.
  3. Если еще не продали и для вас это основной вид деятельности - засор признается технологическим отходом (Письма Минфина от 19.04.2005 № 03-03-01-04/1/195, от 27.03.2006 N 03-03-04/1/289).

То есть, проще всего, если не продали - на основании ГОСТА пишете служебку, что после приема обнаружен засор такой то массой и на этом основании корректируете вес поступления, осуществив приемку по нетто-весу.

Спасибо большое за информацию!