Удержание по исполнительному листу на большую сумму

Добрый день.
По исполнительному листу на удержание алиментов на ребенка ошибочно в феврале удержали и перечислили приставам на 2000 руб больше.
Можно ли так исправить ошибку в марте: за счет алиментов с зарплаты за 1 половину марта вернуть сотруднику излише удержанную сумму, а для приставов составить письмо с описанием ситуации?

Приветствуем вас, Инна!

В случае излишнего удержания сумм по любым исполнительным документам бухгалтеру следует выплатить сотруднику ошибочно удержанную сумму зарплаты. Сроки выплаты законодательно не определены, но лучше сделать это как можно скорее. В случае излишнего удержания из заработной платы сотруднику подлежат выплате проценты за просрочку (ст. 236 ТК РФ).

При удержании ошибочно начисленной суммы из зарплаты получите от работника письменное согласие (см. письмо Роструда от 07.10.2019 № ПГ/25778-6-1). Например, в виде его подписи в приказе руководителя об удержании. Без согласия работника на удержание взыскать задолженность можно только в судебном порядке.

Что касается дальнейших удержаний - работодатель обязан исполнять требования, указанные в исполнительных документах, в противном случае организации и ее должностным лицам грозит ответственность по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ. Поэтому сумму алиментов, необходимую к удержанию в следующем месяце, уменьшать на сумму излишнего перечисления нельзя.

Объясняется это тем, что зачет, а также обратное взыскание алиментов недопустимы (ст. 116 СК РФ).

Что касается извещения ФССП– да, Вы можете им сообщить об этом. Взыскать с них в судебном порядке нельзя излишне перечисленное, если отсутствует недобросовестность со стороны взыскателя и счетная ошибка (п. 3 ст. 1109 ГК РФ).

Если двойное удержание получилось по вине бухгалтера, переплату можно взыскать с него в порядке, установленном ст. 248 ТК РФ.

При этом ошибка, при которой бухгалтерия удержала большие суммы на задолженность, не является счетной (письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1, определение ВС РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17).

Спасибо за ответ.
Т.е. нам нужно сделать так:

  • с выплатой зарплаты за март перечислить излишне удержанную сумму в феврале
  • удержание за март произвести в полном объеме
  • приставам сообщить, что в феврале была перечислена лишняя сумма
    Правильно я Вас поняла?
1 лайк

В случае излишнего удержания из заработной платы сотруднику подлежат выплате проценты за просрочку (ст. 236 ТК РФ), это императивная норма ТК РФ, чем быстрей вы вернете излишне удержанное, тем проценты будут меньше.

Тут потребуется заявление работника, без его письменного заявления будет незаконными действия работодателя.

Ответственность в виде административного штрафа по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ:

в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Нужно заявление работника о выплате причитающейся ему суммы заработной платы, недоплаченной в феврале 2023г?
Тогда сначала нужно уведомить работника о том, что ему не полностью перечислили зарплату

Да, от работника нужно такое заявление.

Сообщать о выплате зарплаты работодатель должен итак в виде расчётного листка.