Возврат излишне удержанной суммы алиментов

Добрый день. Подскажите пожалуйста , что можно предпринять чтобы вернуть излишне удержанную сумму алиментов?
Перечисляла ЗП, в платежном поручении указала сумму //ВЗС//18000-00//.
В реестре банковском на ЗП забыла указать сумму взыскаяния.
Получается, что итак из ЗП удержали 50% на алименты.
В реестре была сумма 18000-00, уже с учетом удержания, банк списал отдельной платежкой еще 13000 руб. Т.е. у него удержали максимально возможную сумму из ЗП 70% от ЗП.
Если написать заявление от организации или от работника, вернут эту сумму судебные приставы?
Женщина, которая ведет дело, будет на работе только 17.04.2023.

Приветствую вас!

Вернуть излишние алименты невозможно, т.к. это предусмотрено в одном случае - если суд отменит решение. У вас же другая ситуация.

  1. Если ошибка произошла по вине бухгалтера, рассчитывающего удержания по исполнительным листам (ошибочно применялась большая расчетная ставка или дважды ошибочно поданы документы), то излишне перечисленную получателю сумму алиментов можно удержать с данного бухгалтера на основании ст. 238 ТК РФ. Порядок взыскания ущерба с работника (бухгатера) установлен ст. 248 ТК РФ.

  2. При отсутствии вины сотрудников организации в излишнем удержании алиментов потребовать у получателя алиментов вернуть излишне перечисленную ему сумму организация может только при наличии счетной ошибки. Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве необоснованного обогащения, в частности, алименты при отсутствии недобросовестности со стороны гражданина и счетной ошибки. Если получатель алиментов не согласится их вернуть добровольно, взыскивать излишне выплаченные алименты, скорее всего, придется через суд, где необходимо будет доказать, что переплата произошла в результате счетной ошибки. Счетными ошибками являются арифметические ошибки, ошибки в результате сбоя программы и т.п. К счетным ошибкам не относятся искажения, полученные в результате неправильного применения норм трудового законодательства.

Второе основание нереально, т.к. это не счетная ошибка, при применении компьютеров их не бывает и суды отказывают в большинстве случаев.

Т.е. остается первый вариант, либо договариваться с сотрудником и ФССП, чтобы в следующем месяце меньше перечислить, но это почти невозможно, т.к. у ФССП нет оснований в законе.

Именно поэтому к таким вопросам нужно очень внимательно относится.

Спасибо за помощь. Значит ему сегодня надо перечислить, удержать из моей ЗП за апрель

1 лайк

Если вы бухгалтер и это именно ваша ошибка, получается, что да. Но это не просто так, нужна срубная записка, распоряжение руководителя, т.е. процедуры нужно выполнять. Работодатель должен выявить прямой действительный ущерб и потом удержать у виновного, причем нужно соблюсти принципы добровольности (если нет, придется в суд обращаться) и что можно не более 20%, но если работник согласен и просит, можно всю сумму.

Спасибо. Я уже напечатала заявление от сотрудника о том чтобы ему вернули переплату по ошибке бухгалтера. Сотрудник сегодня ходил к приставам, женщина которая ведет это дело выйдет в понедельник, никто заниматься этим не хочет. Ему сказали, что деньги поступили на счет , но пока не отправлены получателю.
Не знаю что мне скажут в понедельник.
Я почитала, что в зачет следующих платежей эта сумма поставится если получатель, т.е. бывшая жена у него напишет заявление судебным приставам?

1 лайк

на гос. услугах у сотрудника уже высветилось сообщение, что сумма задолженности уменьшена на сумму, в том числе ту что переплатили

1 лайк

Это если она получила и согласна вернуть сама добровольно, например.

Приставы не могут, т.к. у них в законе нет такой возможности (зачет, возврат алиментов).

спасибо. понятно

1 лайк