Уменьшение кадастровой стоимости по суду

Добрый день! Подскажите пожалуйста, 19 декабря 23 года было вынесено судебное решение об уменьшении кадастровой стоимости здания и арендованного земельного участка по состоянию на 01 января 2021 года. Организация до 23 года была на общей системе налогообложения. Сейчас мы малое предприятие на УСН (15%) с упрощенным способом ведения бухгалтерского учета. Нужно ли за прошлые годы подавать уточненки или можно пересчитать в отчетном периоде за прошлые годы. Как в данном случае быть, какие наши действия?

Добрый вечер.

А в ЕГРН данные об изменении внесли? ФНС ведь будет ориентироваться на ЕГРН.

Данные пока еще не обновлены. Но когда они изменятся, как и когда исправлять эти данные. В 21 году вышли в убыток

Тут все будет зависеть от того, что будет написано в ЕГРН.
Например, вы оспорили кадастровую стоимость на 1 января 2021 года. Но на 1 января 2022 года была проведена новая кадастровая оценка и её вы не оспаривали. И поэтому использовать уменьшенную по суду в 2022-2023 году вы не сможете.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, совсем запуталась с кадастровой стоимостью. С начала 2023 года у нас кадастровая стоимость помещений была 44 662 120 с нее и считали налог, а в декабре 2023 года внесли изменения в кадастровую стоимость:
стала 43 493 753,14. Дата определения: 01.01.2023, Дата внесения: 30.12.2023.
В итоге новую стоимость нужно считать с января 24 года или с января 23 года?

Добрый день.

А изменения по какой причине были внесены? Было подано заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости (статья 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ
“О государственной кадастровой оценке”)?

Эти данные взяты с росреестра, эта оценка не по суду была, государство установило.

По общему правилу, если кадастровая стоимость меняется в течение года, это не влияет на расчет налога (авансовых платежей по налогу) за текущий и за предыдущие годы. Новую стоимость нужно использовать при расчете только с 1 января следующего года (п. 15 ст. 378.2 НК РФ).

Исключения есть - если кадастровая стоимость объекта поменялась в результате установления его рыночной стоимости. Но вы пишете, что это не ваш случай.

Т.е 4-й платеж за 2023 год (до 28.02.24) будет по старой стоимости, а авансовый платеж за 1 квартал 2024 г. уже будет по новой стоимости?

Я бы рекомендовала вам уточнить в налоговой все-таки. Потому что непонятно, дошла до них новая кадастровая или нет.