Здравствуйте. Направьте на верный путь пожалуйста.
2022 год. ИП совмещает УСН Доходы (4%)и ПСН, два вида деятельности. Работников нет. Взносы оплачивал поквартально (март, июнь, сентябрь, ноябрь).
Патент действовал с 01.05.2022 по 31.12.2022.
Стоимость патента (суммы округлю для удобства) 20000. В ноябре уменьшили патент на 20000 за счёт страховых взносов.
Доход от УСН (судя по книге доходов) был с января по август и составил 100 000=4000 налог.
Доход по ПСН составил 1 000 000(знаю что на налог не влияет) . И все бы ни чего, но ИП Нужно зарегистрировать обе книги в налоговой, то есть доход налоговая увидит…
Как распределить взносы? Читала про процентное соотношение доходов по УСН и ПСН, что уменьшать надо пропорционально доходам.
И как эти взносы распределить по книгам доходов в разделе взносов, чтоб все красиво встало?
В разделе взносов (УСН) указать платёж 4000 или 20000?
А в книге ПСН указать взносы на которые уменьшили патент (20000) или 30000 как было на самом деле?
И как отразить уменьшение патента в декларации усн?
Зачем? КУДиР для УСН и ПСН не нужно заверять в налоговой инспекции. КУДиР предоставляется в ФНС только по требованию.
Во-первых, взносы, перечисленные в марте, уменьшают только УСН, т.к. в данный период патент не применялся.
Остальные взносы можно распределить между УСН и патентом. По мнению Минфина и ФНС взносы распределяются пропорционально доходам. Хотя на практике некоторые ИП распределяют взносы на свое усмотрение. Самое главное, чтобы одни и те же взносы уменьшали сразу и патент и УСН.
Судя по цифрам, которые вы указали, на уменьшение УСН (из расчета пропорции) должны пойти взносы, уплаченные в марте, и 10% от уплаченных взносов в июле-ноябре. Если считать, что вы перечисляли взносы ежеквартально равными долями, то получается по 10802 ежеквартально (не учитываю 1%), тогда получается используются взносы 10802+32409*10%=14043.
На уменьшение патента можно использовать 90% от уплаченных взносов в июле-ноябре, т.е. 29167.
Взносы полностью перекрывают УСН и патент.
В 4 разделе КУДиР по УСН отразите распределенные взносы на уменьшение УСН (14043). А вот в декларации указываете только 4000 (строки 140 - 143 раздела 2.1. нарастающим итогом).
В КУД по патенту не указываются расходы, в том числе и взносы. Только доходы. Взносы, на которые вы уменьшаете патент, отражены в уведомлении.
Поле 101. Что-то про патент. Я так поняла что надо писать суммы на которые уменьшили патент? Если нет, то тогда что нужно туда писать? Скрин не качественный, но ни чего лучше не нашла.