Уменьшилась сумма дохода в больничном после обработки данных в СФР

Добрый день!
Первый раз столкнулась с оформлением больничного листа и прошу помочь разобраться.
После закрытия ЭЛН открываются поля для заполнения дохода за 2 предыдущих года для начисления пособия.
Я указала те суммы, которые были начислены за каждый год и отражены в справках 2-НДФЛ. Эти же суммы у меня в расчёте среднего заработка в больничном, который 1С делает автоматически. Суммы далеки от предельных, но больше МРОТ.
После обработки переданных данных в СФР суммы доходов в каждом году изменились - уменьшились (2021 - на 15К, 2022 - на 90К)
Подскажите, пожалуйста, почему суммы уменьшились? Не могу понять откуда взялись цифры, на которые уменьшен полученный доход.

проверьте базы на которые начислялись страховые взносы за соответствующие годы.
Какая база для начисления страховых взносов была передана в отчёте РСВ…
попробуйте сформировать Карточку индивидуального учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов за соответствующие года
Вот и проверьте какие там стоят суммы в качестве базы для начисления Страх взносов для ОСС на случай ВНиМ

Вообще страховые взносы и НДФЛ вещи сильно разные и редко когда сходятся

никаких похожих на эти суммы выплат небыло? которые страховыми взносами не облагались?

за 2022 90 тыс это не за 4 квартал случайно?

Спасибо за ответ! Проверила карточки и отчетность - все суммы начисленные вошли в отчёты и база для начисления взносов соответствует полной сумме зп за год.

Да, по сумме похоже, что это зп за 4 квартал.

говорят, у многих СФР шлет данные за 2022 без 4 квартала.
Не исключено, что и в 2021 они накосячили

Да, похоже, что за 21 год выпал один месяц.
Если СФР уже сделал выплату есть смысл что-то выяснять и заморачиваться с доплатой?

конечно есть смысл. Иначе они так и дальше будут наглеть, а люди страдать из-за этого

Спасибо за ответы. Попробую дозвониться до регионального отделения )))

в 2022 году у меня приличное количество больняков было
в приходящих запросах на больничный лист, были предварительно заполнены клетки с суммами за 20-21 год
практически все они были заполнены суммой с полным доходом за весь год, без вычитания необлагаемых страховыми взносами сумм!
То есть мне ихние первоначальные суммы уменьшать приходилось

в этом году была парочка… я что-то не помню в какую сторону правил