УПД и акты по ЭДО каким числом оформлять

Здравствуйте, подскажите пожалуйста каким числом принимать документы отправленные по ЭДО. Например дата выполненных работ в акте или УПД 31 июля, а документы отправлены 10 августа, а Утверждены(подписаны) получаются 12 августа.

принимают не документы, а ТМЦ/работы/услуги. Каким числом будет подписан акт ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ (если речь именно про выполненные работы) - решает не бухгалтер, а тот, кто фактически принимает эти работы, может быть, это произойдет через несколько месяцев.

хорошо, допустим работы выполнены 31 июля, а отправлены документы по ЭДО 10 августа…подписаны (утверждены) в программе ЭДО 12 августа… могу ли я их принять 31 июля? когда документы отправлены не были еще?

если разногласий нет, то обычно принимают к учету датой документа.

31 июля, были разъяснения Минфина по этому вопросу, что принимаем в расходы в том периоде к которому относятся не зависимо от того когда подписаны ЭЦП и отправлены.

2 лайка

а если заказчик не согласен принять работы? Если они не соответствуют договору или выполнены не полностью? И при оказании услуг такое может быть, выставил 31.07 исполнитель акт по услугам, которые еще не оказаны - это не значит, что заказчик обязан проводить у себя эти услуги датой выставления документа, и по товару то же самое - товар может две недели ехать.

1 лайк

31 июля.

вопрос же был какую из дат выбрать.

бывает всякое. к вопросу то какое имеет отношение?

Добрый день.Датой признания расходов при электронном документообороте должна признаваться дата составления электронного документа, подтверждающего затраты. ФНС разъяснила, что в подобных случаях датой признания расходов должна признаваться именно дата составления электронного документа.Дата составления-это дата когда фактически был подписан документ.Если дата составления документа и дата самого факта хозяйственной жизни не совпадают, то в части документа, описывающей факт хозяйственной жизни, должна быть четко прописана дата свершения хозяйственной операции (дата приема груза, принятия работ или услуг и др.).Письмо ФНС от 25 марта 2019 г. N СД-4-3/5272.

2 лайка

Вот это письмо: https://www.klerk.ru/doc/484698/
И цитата из него:
"Учитывая, что в силу положений Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ “О бухгалтерском учете” (далее - Федеральный закон N 402-ФЗ) хозяйствующие субъекты вправе формировать первичный документ, подтверждающий произведенные расходы, если это не представляется возможным при совершении факта хозяйственной жизни, непосредственно после его окончания, Минфин России в письме от 27.07.2015 N 03-03-05/42971 сообщил, что в целях учета затрат по длящимся услугам, если первичный учетный документ, подтверждающий факт оказания таких услуг за истекший месяц, составлен непосредственно после окончания месяца, в котором был совершен факт хозяйственной жизни, в течение разумного срока, но до даты представления декларации (до 28-го числа), соответствующие затраты, следует учитывать в расходах по налогу на прибыль в том отчетном периоде, к которому они относятся, о чем должно быть указано в документе.

Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (пункт 5 статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ).

При этом отдельных правил признания затрат, подтверждаемых электронными первичными документами, главой 25 Кодекса не установлено"

1 лайк

Это Ваша личная интерпретация или прочитали где-то? Ибо в письме написано саааавсем про ДРУГОЕ.

самое прямое. НЕ ВСЕ документы можно принимать датой их составления.
Если вам акт выполненных работ выставлен 31.07, а сами работы вы готовы принять только в декабре после всевозможных доделок, Вы будете утверждать, что в расходы надо принять документ июлем?

чего уж мне утверждать :slight_smile:

тс в вопросе написал что почем вроде.

Ага,моя интерпретация.Пока документ по ЭДО не подписан ЭЦП его в учете отразить нельзя.Будь он хоть 31 августа 1620 года. ЭЦП-это аналог собственноручной подписи,если документ не подписан ЭЦП,значит он не подписан от слова совсем.

Вопрос в причине неподписания. Если не подписан, потому что работу не приняли,то да. Если не подписан по причине разгильдяйства, то это другое, и к учету работы надо принять тем периодом, к которому они относятся.
Собственно всё то же самое, как и с бумажными документами, только даты все видно

хорошо, вы на документах распечатанных с ЭДО ставите живую печать, подпись и дату тогда? Получается если я согласна что работы выполнены 31 июля, я могу распечатать и поставить просто дату 31 июля не смотря на то что ко мне эти документы пришли только в августе?

Я например не подпишу такой акт и скажу чтобы переделывали датой окончания (принятия) работ

1 лайк

Почитайте НПА ( ПРИКАЗ от 10 ноября 2015 г. N 174н) может станет понятнее. Лично я не принимаю к учету документ датой ранее,чем он подписан ЭЦП.

т.е. Вы всю коммуналку принимаете не тем месяцем, к какому расходы относятся, а всегда следующим?

всю коммуналку я принимаю последним числом месяца за которой составлен акт

(показалось, что вопрос ко мне, а как удалить не знаю)

В реальной жизни, чтобы акт составлялся и подписывался обеими сторонами в последний день месяца - это почти невозможно, ну процентов 5, допустим. Так как самое очевидное - последний день месяца - выходной.
Далее, чтобы собрать все данные по учету бухгалтерии, выпускающей акт, тоже нужно время. И у руководства подписать ещё.
И, наконец, чтобы акт дошёл до бухгалтерии принимающей стороны, нужно от трёх дней до месяца. учитывая масштабы нашей страны.
Ещё отослать подписанный акт обратно надо.

Возобновлю тему, потому что есть у меня недопонимание темы и сомнения. Поставщик товаров отгрузил нам товар 28 марта и прислал по ЭДО УПД, подписанное с его стороны ЭЦП 3 апреля (штамп на УПД). Какой датой приходовать товар и принимать к зачету НДС? Если фиксировать по факту, то видимо, нужно составлять акт, что на складе у нас появился товар 28 марта? Или я могу спокойно принять на учет 28 марта доки, подписанные апрелем? Или приходую 3 апреля?