Услуги бух учета, обучение и аудиторская деятельность

Добрый день , уважаемые коллеги!
Задалась рядом вопросов , но не могу нигде найти внятные ответы. Буду очень рада , если окажете помощь и поделитесь своими знаниями.
У меня три вопроса:

  1. Кто может оказывать услуги обучения бухгалтерскому учету? ( требования к образованию , стажу работы)
  2. Как получить звание аудитора? Считается ли за стаж , если работать в аудиторской компании проработать по совместительству? ( знаю , что необходим стаж в аудиторской компании не менее двух лет)
  3. Какая организация имеет право оказывать бухгалтерские услуги ?

Добрый день.

  1. В части обучения главный вопрос - где будет обучать? Если речь о профессиональном обучении по государственным образовательным стандартам в средне-специальных и высших учебных заведений, то это педагогические работники со соответствующими требованиями к ним в части их образования по профессии и обязательной периодической переаттестацией.
    Если речь про курсы дополнительного образования, то тут нет законодательных требований к конкретному преподавателю. По сути преподавать может кто угодно.

  2. Чтобы стать аудитором, нужно соответствовать трем требованиям (ст.11 закона об аудиторской деятельности):

  • Получить высшее экономическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.
  • Иметь стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, не менее трех лет. Не менее двух лет из последних трех лет указанного стажа работы должны приходиться на работу в аудиторской организации.
  • Сдать квалификационный экзамен и получить квалификационный аттестат. Экзамен платный, стоимость свыше 100 тыс.рублей.

Аудитор должен ежегодно повышать квалификацию и должен быть членом саморегулируемой организации аудиторов. Сейчас их две — это ассоциации «Российский союз аудиторов» и «Содружество».

  1. Единственное требование к бух.фирмам - они должны иметь не менее одного работника по трудовому договору, отвечающего требованиям, установленным частью 4 статьи 7 закона о бухучете. Т.е. он должен:
  • иметь высшее образование (неважно какое);
  • иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
  • не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.
    Но наказывать за нарушения в этой части некому - санкций нет. Да и не проверяет эти требования никто, если самому клиенту все равно, у кого обслуживаться.