Генеральный директор исполняет обязанности гл.буха, но нет профильного образования

Здравствуйте! У нас ООО на УСН. Генеральный директор исполняет обязанности гл.буха. Но у него нет высшего образования и нет профильного бухгалтерского, даже курсов. По факту учет ведет другой человек, но НЕ аутсорс. Сейчас юристы настаивают, что директор не может вести такой учет, что надо вводить реального главного бухгалтера в штат. Мотивируют отсутствием образования, в т.ч. профильного. У нас нет акций на рынках, мы не бюджет. Обычное ООО. Можно ли понять, насколько это необходимо? Есть ли реальные ссылки, чтобы опровергнуть это требование?
Спасибо!

Добрый день.

Даже к главбухам нет требования обязательного высшего и тем более профильного образования (кроме некоторых исключений, указанных в законе). Не говоря о курсах.
Что касается исключений.

В публичных акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в организациях бюджетной сферы, составляющих консолидированную (сводную) бюджетную отчетность, консолидированную отчетность государственных (муниципальных) учреждений, главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:

  1. иметь высшее образование;
  2. иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
  3. не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

п.4 статьи 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ “О бухгалтерском учете”.

В некоторых профильных законах есть требование к главбухам, но это не для малого бизнеса и обычного ООО.

Юристы, делая подобные заявления, должны ссылаться на нормативный акт. Пусть попробуют это сделать.