УСН 15 Как товару попасть в расходы?

Добрый день. У нас УСН Доходы минус расходы, учет по ФИФО. От поставщика в течение года поступило несколько накладных, первая на 1500000 - панамки, остальные накладные - шапки. Оплачено поставщику1400000 (больше денег нет). Панамок из первой накладной продано очень мало, проданы в основном шапки,которые не идут в расходы, т.к. не проданы все оплаченные панамки. Можно ли как-то решить эту проблему?

ну, если шапки не оплачены, то их в расходы по УСН брать нельзя.
А платили поставщику как? 1,4 - это конкретно за панамки? тогда без вариантов.
Если оплата шла по отдельным счетам, то для признания расходов по УСН целесообразно вести учет по документам, тогда оплата будет привязана к конкретному поступлению, и проданный товар из этой накладной пойдет в расходы по УСН, конечно, с учетом ФИФО на однотипные товары

Спасибо за ответ! Оплата просто по договору. А что означает “с учетом ФИФО на однотипные товары”? Как определяются однотипные они или нет? У нас товары, а далее номенклатура, т.е. нет разделений ни по сезонам, ни по размерам итп. И, как можно отследить из какой именно накладной сколько товара продалось, ведь номенклатура в каждой накладной может быть самая разнообразная.

ну если в номенклатуре просто “шапки” и весь приход по ним делается по этой позиции, то в реализацию и расход по УСН , согласно ФИФО, пойдет себестоимость первых из оприходованных и оплаченных ( первый пришел-первый и ушел).
Если вы ведете учет в программе, она сама этот момент отслеживает.