Устройство на другую работу, будучи директором ООО с несколькими учредителями

Вы проверили статус вашего ООО на сайте налоговой? Если оно находится в стадии ликвидации, об этом там должно сообщаться

Просматриваю эту информацию почти каждый день. Дело в том, что способ ликвидации был выбран самый простой и “сердитый”, а именно путем непредоставления отчетности в налоговую в течении 12 месяцев. Естественно, т.к. никакого процесса ликвидации нет, то и в ЕГРЮЛ нет никакой информации и фирма там пока еще действующая. Хотя, если рассматривать более подробно, то можно заметить, например, что отчетность заканчивается 18 годом, или, что фирма недавно была исключена из Реестра малого и среднего предпринимательства. Но эта информация мало о чем говорит.

Я бы на вашем месте серьезно обдумала несколько вопросов

  1. “Обещать не значит жениться”. Так что то, что ликвидация займет пару - тройку месяцев - далеко не факт. Даже при обоюдном желании всех сторон этот процесс может длиться намного дольше. А в вашем случае не все стороны горят желанием процесс ускорить. Вам лучше видно какие телодвижения там делаются и делаются ли…
  2. Так что я остаюсь при своем мнении, что вам лучше бы оформить грамотно свои трудовые отношения с ними и разрыв этих трудовых отношений. Увольняйтесь - посылайте заявление, делайте приказ, сдавайте сведения в ПФР и т.п. Кстати и принимайтесь тоже - если отношения с вами были не оформлены…
    Так вы сможете показать будущим работодателям хоть справку из ПФР что на вас сданы сведения как на уволенного. Скан заявления на увольнения в вашем случае никому ничего не докажет.
  3. Ну и раз ребята серьезно заморочились с тестами и объемными документами, мне сложно предположить, что не проведут элементарную проверку на уголовку и учредительство - директорство. А вот то, что вы пишите в последнем посте никто в расчет принимать не будет. Вы реально думаете, что СБ-шники будут заниматься столь подробным анализом? а зачем им это? Вы их уровень понимания процессов представляете? Тем более в крупной организации, где сидит девочка и тупо базы прощелкивает…Да и морочиться с вами, еще анализировать… отказать намного легче.
  4. И последнее - ложь всегда выглядит хуже, чем то, что она скрывает. Поэтому одно дело умолчать, а другое в анкете написать “нет, не являюсь”

Принудительная ликвидация совсем не факт, что произойдет через год “несдачи” отчетности. Когда до налоговой до вас дойдет очередь не знает никто.

Плюс еще негативные последствия для учредителей в этом случае на три или пять лет, посмотреть нужно точнее, ваши учредители знают об этом?

Решение о ликвидации принимал бывший директор, он же одновременно и учредитель. И с ФНС большей частью общался он. И, кстати, именно в ФНС нам посоветовали такой способ ликвидации и заверили, что организация будет ликвидирована в октябре этого года. Хотя действительно не факт, насколько верить таким заверениям.
А что это за последствия для учредителей? Возможно, они действительно об этом не знают.

В каком именно посте? Там, где про информацию в ЕГРЮЛ? Так я как раз пишу, что эта информация мало о чем говорит и служба безопасности конечно не будет анализировать ее так глубоко. Но у руководителя от работодателя, с которым я общаюсь вполне могут возникнуть вопросы (или даже я могу позвонить ему сам) и вот тогда объяснить ситуацию и сообщить про эту самую информацию.

В анкете был пункт про учредительство, но учредителем я не являюсь, поэтому оставил его пустым. При директорство там ничего не было. Так что это не ложь.

Вы уверены, что у него могут возникнуть вопросы и они на что то повлияют? Мне кажется вы сам процесс себе представляете неверно.
Вот есть вы кандидат № 1 (предположим - вы самый классный). Кроме этого есть кандидаты №2, № 3… в некоторых ситуациях до № 15.
вы понравились руководителю подразделения. Дальше вас отправляют не проверку в СБ, там на тестирование, на согласование в головной офис… В зависимости от предприятия уровень согласования может быть разный. В диапазоне - "штампик на резюме “отказано по результатам проверки СБ” (и никто вашему руководителю даже не расскажет, чего там накопали), до “рекомендуем не брать его - у него ж еще директорство есть - он чего тебе не сказал что ли?”.
И дальше внимание вопрос - вы уверены, что даже во втором случае он будет с вами разговаривать после этого и вникать в доводы? он их вообще поймет?
Или ему проще выбрать кандидата №2?
Или вообще выбирает не он, а его руководитель, которому “кандидата не прошедшего СБ” даже не покажут.
А в первом варианте никто даже разговаривать не будет ни с вами, ни с ним.
Я бы хотела вам помочь, но очень хорошо представляю как работают подобные корпоративные машины. Единственный вариант, если вы действительно (!!!) с ним в хороших отношениях, объяснить все заранее, чтобы он был готов к своим корпоративным играм. Но насколько хорошие отношения соответствуют действительности - неизвестно. Я мила и участлива со всеми кандидатами, даже с теми после которых хочется выпить коньячку и руки вымыть. Это только работа - ничего личного.

Учредители в случае принудительной ликвидации не смогут быть учредителями других организаций, т.е. ничего нового они не откроют три или пять лет, плюс еще там у вас по моему юр. лицо вы говорили, для него думаю это тоже удар по репутации, какой именно сразу не скажу, смотреть надо, чисто логически думаю.

Это конечно меня уже не касается, но просто интересно. Да, один из учредителей у нас юр. лицо (крупная московская фирма). При этом у них недавно сменился директор. А новый директор до последнего времени даже и не знал, что является у нас учредителем. То есть получается, что человек практически не имевший к нам никакого отношения, который даже и не знает, что фирма ликвидируется, будет отвечать за последствия этой ликвидации? Лишний раз убеждаюсь насколько у нас “замечательные” законы в стране.

Законы у нас “атас”. Сейчас возмущена и подпрыгиваю по такой теме. Подавала по клиенту смену ОКВЭД и не посмотрела (сама виновата конечно), что клиенту исполнилось 45 и у него поменялся паспорт, получили отказ из за несовпадения паспортных данных, исправили, все поменяли. Это было в январе, а сейчас, в августе, нам ляпают административный штраф от 5 до 10 за недостоверность данных. Причем ответственность в законе об ООО не прописана, чтобы узнать есть ли ответственность и какая нужно было знать КОАП. Но кто ж в него заглядывает просто так.

Вы можете подать заявление в ИФНС о недостоверности сведений в ЕГРН касательно себя директором. Поход к нотариусу. Форма Р34001 разработана не так давно – приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@. С её помощью заинтересованные лица могут сообщить в ИФНС о недостоверных сведениях в отношении юридического адреса, руководителя, учредителя.
Ну, и больше не дружить с такими “друзьями”. Кто знает, может на юрлицо кредит взят, или поручительство…отвечать директору, со всей юридической мощью ответственности. Нотариус - Гагарина 82а и поход в МФЦ через дорогу - Гагарина 95, МФЦ"Мой бизнес" для юрлиц.