Уволили ген дира и не назначили нового

Добрый день. ООО.

С конца ноября в организации трудоустроен только Менеджер… месяц назад взяли еще ком дира.
Генерального директора уволили в ноябре прошлого года. Но в выписке ЕГРЮЛ он до сих пор числится. Отчеты подписываются так же эцп уволенного ген дира. Как понимаю это не правильно, так как исполнительного органа в организации нет.

Можно ли работать без него и дальше подписывать отчетность уволенного ген дира. Что вообще в данном случае делать?

1 лайк

Приветствуем вас, Елизавета!

С точки зрения ФНС и третьих лиц (СФР, администрации населенного пункта, судов, контрагентов и т.д.) ваш генеральный директор не уволился, т.к. он числится в ЕГРЮЛ.

В течение 7 рабочих дней со дня изменения сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, организация должна сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения по форме Р13014 (пп. “л” п. 1, п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” (далее - Закон № 129-ФЗ)).

Следовательно, если новый директор не назначен, то убрать из ЕГРЮЛ сведения о старом нельзя (п. 1.5 Письма ФНС России от 09.04.2020 № КВ-4-14/6053@). Следует отметить, что данный вывод был сделан в отношении ранее действовавшей формы заявления Р14001.

Таким образом, если общество не назначит бывшему директору замену, оно создаст ситуацию, при которой в ЕГРЮЛ будут содержаться фактически недостоверные сведения.

Чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ нужно назначить нового генерального директора, это компетенция участников (учредителей) ООО. Они или он должен был это сделать с приятием решении об увольнении.

Кроме того, нельзя передавать другим лицам ЭЦП. Если генеральный директор не ходит на работу, а документы подписываются его ЭЦП, то можно оспорить законность любого документа. Фактически любая сделка с ноября прошлого года может быть признана недействительной, любой отчет также.

Кроме того, продолжение этой ситуации образует целый букет нарушений, за что могут наказать тех, кто незаконно использует ЭЦП, самого генерального директора и ООО могут оштрафовать. Даже есть риски уголовного преследования, хотя он не велик, но все же есть.

Ни в коем случае нельзя, нужно немедленно назначить нового генерального директора, который должен сразу подать заявление по форме № Р13014 и подать его в регистрирующий орган для внесения сведений в ЕГРЮЛ.

Решение должно принимать общее собрание участников ООО или участник ООО, если он один.

ООО не может быть без руководителя согласно двум законам и ГК РФ, поэтому будут числится “старый” директор пока нового не назначат.

Кстати, генеральный директор может подать в суд и взыскать среднюю зарплату, моральный вред также обязать уволить его из ООО. Такая судебная практика есть.

Для подтверждения факта недостоверных сведений прежний руководитель может обратиться с заявлением о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ по форме Р34001 (п. 5 ст. 11 Закона № 129-ФЗ, п. 1.1 Письма ФНС России от 09.07.2018 № ГД-4-14/13083).

Направить документы о внесении изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, он может можно через личный кабинет налогоплательщика юридического лица на официальном сайте ФНС России (п. 1.1 Приложения № 3 к Приказу ФНС России от 14.01.2014 № ММВ-7-6/8@).

На основании поданного заявления ИФНС России в течение 5 рабочих дней должна внести в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о руководителе ООО (п. 1 ст. 8 Закона № 129-ФЗ).

Если вы бухгалтер и используете ЭЦП, рекомендуем вам прекратить это делать и подать докладную записку участникам ООО, чтобы не нести ответственность за то, что будут парализована работа ООО. Если вы будете продолжать это делать, вас могут привлечь к ответственности.

С помощью ЭЦП, которая не должна действовать, вы обманываете ФНС, банки, контрагентов, СФР, оператора ЭП и т.д. Это может быть стать известно случайно и тогда проблем не оберётесь.

1 лайк

Можно ли отменить увольнение? Сделать отменяющий сзв-тд. Начислить зп за все месяца…пересдать отчетность? (у учредителя и уволенного ген дира свои договоренности).

не приведет ли это к тем, что компания привлечет внимание?

Либо вариант сейчас трудоустроить обратно уволенного ген дира.

1 лайк

Да, можно, только ЕФС-1 сейчас направлять нужно.

Они не могут отменять законы.

Может итак, итак привлечь внимание. Лучше делать и исправлять ситуацию, чтобы не усугублять нарушения.

А он у вас “недоуволен”, по сути. Лучше отменять увольнение.