Уточнение платежа

Добрый день, пришло требование на оплату УСН. при этом мы оплачивали но спутали кбк и оплатили налог на кбк пеней. следом написали письмо об уточнении платежа (чтобы избежать пеней) сумма большая. как нам избежать пеней? отправили письмо 11.01. - сказали ждать 30 дней! а у нас требование на оплату пришло 23,04 - то есть 23,05 может быть блокировка. Как избежать доначисления пеней если деньги в бюджет поступили во время просто спутали кбк?

Добрый день.

Вы с января ждете уточнение платежа? Это очень долго. Если вам не уточнили платеж, надо с этим разбираться, чего же вы ждете?

извиняюсь.с 11,05

Есть письмо Минфина от 31.07.2008 № 03-02-07/1-324 по поводу сроков уточнения платежа, там написано:

Таким образом, при соблюдении условий, предусмотренных п. 7 указанной статьи Кодекса, налоговый орган принимает решение об уточнении платежа и осуществляет пересчет пеней.
Поскольку Кодексом не установлен специальный срок для принятия налоговым органом решения об уточнении платежа, применяется срок для рассмотрения заявлений налогоплательщиков о зачете (возврате) излишне уплаченной суммы налога, установленный ст. 78 Кодекса.

Но это письмо не нормативный документ, увы. По факту налоговая иногда специально тянет время, чтобы заставить уплатить повторно налог. И тут противопоставить им что-то трудно.