Уточнение уплаты страховых взносов в ПФР с КБК до 2017 на новый КБК

ИП оплатил 2 квартальных платежа по фиксированным страховым взносам в ПФР на КБК до 2017 г. в декабре 2018г. и в марте 2019г., КБК указал не верные 182 1 02 02140 06 1100 160, а надо было 182 1 02 02140 06 1110 160.

Пришли в налоговую с заявлениями на уточнение, а говорят что по уплаченным в 2019г. может и получится уточнить, а по уплаченным в 2018 скорее всего нет. Есть какое-то письмо, датированное концом 2018 года, о том, что это КБК администрирует ПФР и вариант только один заявление на возврат (и то как -то с через ПФР) и уплата по новой, но так как за 2018 год висит недоимка, то сначала надо оплатить недоимку.

Все так не конкретно, потому, что специалист который разбирается в нюансах сейчас в отпуске и ответить на вопрос почему за 2019 возможно получится уточнить, а за 2018 скорее всего нет в чем разница то и как это возврат через согласование ПФР

Люди кто сталкивался прошу откликнуться

Да, все так и есть. С КБК за периоды до 2017 года нельзя перезачесть на новые КБК. Только возврат

1 лайк

Перезачесть не хотим, хотим уточнить платежи с указанием причины уточнения - неверный КБК, совершенные в 2018-2019 годах

Полагаю Вы имели ввиду уточнение.
А это по техническим причинам нельзя или по закону? Есть еще вопрос с ЕНВД, если за этот период было заявлено уменьшение ЕНВД, при уплате этой суммы сейчас и возврате за тот период бюджет то не пострадает, тем более, что если причина, по которой нельзя уточнить техническая, а если по закону уточнить платеж нельзя, то и уменьшать ЕНВД на него нельзя было.

Уточнить тем более нельзя.

Без понятия почему. Скорее всего, потому что разные администраторы платежей.

Да, нельзя было

Такая же история, весь прошлый год платили ошибочно на КБК до 2017 г, при чем ИП открылся в 2018 году. Налог по ЕНВД насчитают, пени по ЕНВД, пени по фиксированным взносам.Что теперь делать? Сумма не маленькая набегает… :sleepy:

Моя история закончилась вот чем.
Платежи, совершенные в 2019-м году уточнили, даже по закрытому ИП, а вот то, что оплатили в 2018 пришлось возвращать и платить с пеней.
На возврат писали в ПФР, вернули очень быстро.

У нас платежи в 2019 году, но не уточняют, только возврат. А возврат влечет за собой начисление пени по ЕНВД и страховым взносам, а также уплату ЕНВД свыше 20 т.р. :sleepy:

возможно так и есть, мне то уточняли в прошлом году. И говорили, что платежи текущего года уточнить можем, а прошлого только возврат. Для Вас платежи в 2019 это платежи прошлого года.
Что в общем то, насколько я понимаю НК РФ противоречит, там нет ограничений по уточнению страховых взносов.

В связи с чем я бы подал на уточнение платежей все таки, а по отказу подал бы на возврат и готовился бы отстаивать свою позицию в суде на счет ЕНВД, та как это технические проблемы налоговой, но возможно все обычной беседой с камералкой закончится, тем более сроки у них уже вышли.

На уточнении подали в феврале, ответили что оснований для уточнения (зачета) излишне уплаченнных взносов действующим законодательством не предусмотрено. Решение о возврате в течении 10 дней после получения заявления… и т.д и т.п С заявлением о возврате обратиться в ПФР. А ПФР тоже в недоумении деньги в налоговую перечислили…

Уточнение и зачет это разное, Вы на уточнение писали?

Статья 45 НК РФ. В пункте 7 общий порядок и процедура.
в Пункте 9 указано что это все и про взносы тоже, кроме вот такой ситуации

Уточнение платежа в части суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не производится в случае, если по сообщению территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации сведения об этой сумме учтены на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в соответствии с [законодательством] Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

Если по взносам до 2017 года есть недоимка тогда вообще о чем речь.

А мне в ПФР и бланк дали (там спец форма) и сказали подавайте все сделаем быстро, и действительно очень быстро вернули. Но это было в прошлом году.

Так а Ваше заявление в налоговую было о зачете, возврате или уточнении?
Уточнение должно было быть именно в порядке статьи 45 НК РФ, а в ответе Вашем из налоговой на 78-ю они ссылаются, может Вы уточнить и не просили?

И да получается с прошлого года ничего не изменилось по возврату надо в ПФР

Заявление в ПФР, мне именно по такzayavlenie-o-vozvrate-pereplaty-do-2017 фикс.docx (21.1 КБ) ому вернули