Уточняем 6-НДФЛ (и суммы и справки)

Поторопился и сдал 6-НДФЛ. В декабре были доходы, НДФЛ по которым льготирован как субсидия в пределах МРОТ. С самим расчетом все просто ставим КОРР-1 и меняем общую сумму дохода в разделе 2 (уменьшаем на необлагаемые по ст. 217 НК суммы), а вот как быть со справками?

У меня всего то 4 справки из них 2 сданы верно в первичном расчете, в 2 нужно поправить.

Вижу 2 варианта:

  1. будет 4 справки, 2 первичных (из первичного расчета) + 2 корректировочные
  2. сдаем только 2 корректировочные, а первичные правильные из расчета удалям, ведь они должны лечь по первичному расчету.

Коллеги хелп, я давно не сдавал и 2-НДФЛ коры, по идее логика та же должна быть. Как лучше сдать в уточненке 6-НДФЛ первичные справки верные тоже еще раз или только корректировочные?

Я таки сдал корректировку так: ну сам расчет понятно, а справки скинул все тоже все с 1 корректировкой (и с правками и без). Сегодня пришел протокол - все принято без ошибок.

1 лайк

Добрый день, хотела уточнить как сдали справки (бывшая 2-НДФЛ) по субсидиям - вообще их не показывали в 6-НДФЛ или указали их и в доходах (код 2000) и в вычетах с кодом 620 (есть 2 мнения). Пока так и не нашла никаких оф. мнений на эту тему, вот и думаю, как лучше сдать. Склоняюсь больше к варианту 1 (вообще их не показывать).

Обсуждение было тут Освобождение от НДФЛ и взносов зарплаты за ноябрь-декабрь у пострадавшего бизнеса - #49 от пользователя tatyanabyankina
Вкратце - да их показывать вообще не нужно и приготовиться к отписке по расхождению баз в РСВ и 6-НДФЛ :grinning:.

Добрый день, вчера задала вопрос в тех. поддержку Контур, ответили, что можно указать доход в пределах 12792 с кодом 4800 и вычет с кодом 620 или не указывать эту сумму в отчетах. Второй вариант считаю не корректным, так как по аналогии с мат. помощью, которая не облагается в пределах 4000 р, в 2-ндфл она указывается и ставится вычет, так и здесь. Я пока не отправила отчет, жду февраля, может налоговая даст разъяснения или добавит код вычета в формат отчетности.

Кроме расхождения базы с РСВ может быть такая ситуация, что у сотрудника, принятого в декабре , доход не более 12792, тогда на него 2-НДФЛ вообще не сформируется и будет расхождение в РСВ и 6-НДФЛ по количеству лиц, получивших доход. И да, вопрос, как объяснить потом этому сотруднику, что у него нет дохода за 2021 год:)

Доход то есть, нет облагаемого НДФЛ, Вы же с него НДФЛ не удерживали?

допустим , сотрудник принят в декабре и его доход 10 тыс руб, они полностью не облагаются ндфл. если эту сумму не отражать в 2 ндфл (как некотрые рекомендуют), то и справка в итоге будет пустая

В итоге справки вообще не будет.
Я сам не много запутался, но коллеги поправили быстро :grinning:. У нас так сложилось, что справку 2-НДФЛ начали использовать не только для целей НДФЛ, а в банк например, для подтверждения доходов или еще куда-то, вроде как даже некоторые органы соцзащиты ее принимают, но это не правильно, это так сложилось и прижилось.