Уведомление ИП по УСН за год, если в 2023 году были только платежки-уведомления

Добрый день.ИП без работников УСН доходы. В 2023 году решила действовать по старому сценарию, не делала уведомлений на сайте, а отправляла платежки с уведомлением (02). Теперь нужно отчитаться за 2023 год.Подскажите пожалуйста.

  1. Нужно ли делать на сайте ФНС уведомление за год ? Или достаточно просто декларации в бумажном варианте?
    2)надо будет заплатить остаток УСН , как я поняла , прочитав ветку,то в этом году я могу платить только на ЕСН, правильно?
  2. Фиксированные платежи я заплатила в 2023, но остался 1%.Могу я уже сейчас внести их в декларацию и уменьшить на них УСН или это касается только фиксированных платежей?
  3. Платить этот 1% так же на ЕСН как я понимаю, но как налоговая поймет, что это пенсионные?

да.

да.

нет, налог за 2023 год уменьшить на них не получится, они пойдут в уменьшение налога за 2024год.

Жанна, не путай человека )) Уплата взносов роди не играет. 1% взносов за 2023 год может уменьшить налог 2023 года даже если они не были уплачены в 2023 году.

хм… а если их вообще не платить? И денег на ЕНС не будет в 2024 году? Странные правила они придумали.

Спасибо за ответы. Подскажите пожалуйста, а нужно ли какое то уведомление электронное в 2024 на страховые взносы или их только в декларации показываем?

Только в декларации.

Я не уменьшала на 1 % НД по УСН за 2023 год, т.к. оплачиваю их сейчас в 2024 году. Теперь нужно подать декларацию к уменьшению за 2023 год на сумму 1%, так? Или я этой суммой уменьшаю налог по УСН в 2024г - в том году в котором уплатила 1%.

Спасибо, все понятно